Стратегия сотрудничества

10.09.2017

Дальний Восток с его мощным политическим потенциалом в состоянии влиять и на расстановку сил в мире. Саммит БРИКС в Китае яркое тому подтверждение.

Я напомню, что пять стран входящих в организацию - это Бразилия, Россия, Индия, Китая и ЮАР - объединяют 40 процентов населения планеты и занимают четверть всей суши в мире.

На Западе БРИКС принято недооценивать, так американские эксперты любят находить в сотрудничестве государств «большой пятёрки» сплошные минусы. Однако даже они признают, что в мире сформировалась серьезная организация, как с экономическими, так и с политическими амбициями. Виталий ВОРОНИН о новых тенденциях современного мироустройства.

 

 

За 2 дня до открытия саммита БРИКС мощный тайфун двинулся в сторону южного побережья Китая. В городе Сямынь дул сил ветер, лил тропический дождь, но сам вихрь, прошел стороной и гости смогли оценить все тонкости китайских церемоний. Путина здесь ждали с особенным нетерпением.Российско-китайская программа выделялась даже на фоне в целом дружественной атмосферы БРИКС. Владимиру Путину преподнесли парадные доспехи генерала и стол, покрытый ста двадцатью четырьмя слоями лака. Ответом были лампы из почитаемого в Китае оникса и картина с парусником из янтаря.

Си Цзиньпин, председатель КНР: «Надеюсь, что обе страны будут вместе упорно двигаться вперёд и запустят корабль отношений в новое большое плавание на полных парусах».

На полных парусах сейчас мчится вперед и сам БРИКС. Интерес к объединению самых значительных держав планеты проявляют все больше других государств, словно понимая, кто уверенно движется в верном направлении в будущее, а кто застрял в холодном тумане прошлого. В Китай в этот раз пригласили лидеров еще 5 государств, пока не входящих в БРИКС. Причем не только соседей, а таких влиятельных региональных игроков, как Египет, Мексика, Таиланд. Представители этих государств отвечали на уважительное отношение и внимание - взаимностью.

Прают Чан-Оча, премьер-министр Таиланда: «Хочу пригласить вас в Таиланд, может быть, в следующем году, после президентских выборов».

Гости саммита, не скрывали чем их манит БРИКС - взаимовыгодное сотрудничество и развитие без внешнего диктата воли и иного вмешательства во внутренние дела.

Владимир Путин: «Хотел бы особенно выделить принципиальную российскую позицию – помощь в реализации целей устойчивого развития не должна увязываться с какими-либо политическими требованиями и условиями».

Си Цзиньпин, председатель КНР: «Нам нужно добиться более справедливого мирового порядка. Этого от нас ждет мировое сообщество и это в наших общих интересах».

Новый мировой порядок, который строит БРИКС— это как альтернативный маршрут в планетарном масштабе. После развала Советского Союза только один путь развития — западный считался единственно верным. Страны БРИКС своим примером доказывают, что есть возможность и право выбора, не мешая, друг другу как, куда и с кем идти вперед, своим путем. Владимир Путин на этом саммите еще раз подчеркнул - Россия ведет независимую политику, строго придерживаясь рамок международного права.На пресс-конференции объявил, что Москва подает в суд на Вашингтон за обыски и закрытие 3 российскихдипучреждений.

Владимир Путин: «Делалось это в явно такой хамской манере. Это не украшает наших американских партнеров. Трудно вести диалог с людьми, которые путают Австрию с Австралией».

Площадка БРИКС всегда была удобной международной трибуной. В этот раз именно отсюда мир услышал о прорывных инициативах по двум острым международным проблемам - по Украине - ввести миротворцев ООН.

Владимир Путин: «Речь может идти только о функции обеспечения безопасности сотрудников ОБСЕ. Это первое. Второе. Эти силы должны находиться в этой связи на линии разграничения и ни на каких других территориях. Третье. Решение этого вопроса должно состояться не иначе, как после разведения сторон и отвода тяжелой техники. И это не может быть решено без прямого контакта с представителями самопровозглашенных республик».

И по Северной Корее. На саммите БРИКС Россия и Китай выступили с единой позицией - ядерные игры КНДР недопустимы, но давить и запугивать Пхеньян дальше нельзя.

Владимир Путин: «Да они, как я вчера сказал одному из своих коллег, траву будут есть, но не откажутся от этой программы, если не будут чувствовать себя в безопасности. Нужно вести дело к диалогу между всеми заинтересованными сторонами».

Каким конкретно может быть решение Владимир Путин разъяснил на следующий день, на форуме во Владивостоке - разрядке могут помочь общие экономические проекты - двух Корей, Южной и Северной и России.

Владимир Путин: «Речь могла бы идти о поставках в Корею российского трубного газа, интеграции электросетей, железнодорожных систем России, Республики Корея и Северной Кореи». 

В контексте

14.05.2017

Пекин представляет миру новый и дерзкий проект

Восточный ветер все чаще оказывается для российской дипломатии попутным.Глобальные инициативы Москвы, прозвучавшие на этой неделе, были поддержаны, что и понятно - и на саммите БРИКС и на форуме во Владивостоке у собравшихся интересы совпадали. Но уже через 2 месяца во Вьетнаме состоится саммит АТЭС, где в том числе ждут и президента США. Из Белого дома пока поступают острожные сигналы, что дальнейшей конфронтации там не хотят. Но политическая погода так переменчива.

 

 


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ