Прямой разговор

22.10.2017

Но сначала главное событие недели - выступления Владимира Путина на заседании международного клуба «Валдай».

Три с лишним часа прямой речи президента вместили в себя все самые актуальные проблемы современности. Лидер России в свойственной ему манере называл вещи своими именами, продемонстрировав твёрдость в самых спорных вопросах - от Донбасса до Каталонии, от американской наглости до окончательного решения сирийской проблемы.

Главная мысль Путина - мы открыты для диалога и глобальных мировых процессов, но, чтобы мир стал безопаснее и лучше - кое-кому надо наконец начать играть честно.  

Наш обозреватель Виталий ВОРОНИН собрал главные тезисы.    

Владимир Путин за 14 лет не пропустил ни одного собрания Валдайского клуба. Здесь он произносит свои самые важные речи по внешней политике. В этом году экспертов волновало ещё и что решил Путин по поводу выборов. Но не это стало главным.

Владимир Путин: «Давно назрел откровенный разговор, участниками которого была бы не только некая группа избранных, вроде как самых достойных и продвинутых, а всё глобальное сообщество, представители разных континентов, культурно-исторических традиций, политико-экономических систем».

Два слова выделялись в речи российского президента - ответственность и уважение. Понятия, которые в последние годы стали редкими в дипломатии. Но именно на этих принципах, по мнению Владимира Путина, должен строиться новый миропорядок.

Владимир Путин: «Надо с уважением относиться к суверенитету как основе всей системы международных отношений. И ответственность за то, чтобы этот мир был бесконфликтным и благополучным, лежит сегодня на всём мировом сообществе».

Некоторые эксперты потом скажут - выступление Путина было похоже на сеанс у психотерапевта, в условиях, когда политика превратилась в игры эгоистичных подростков. Которые верят в свою исключительность, и ради капризов готовы крушить, не задумываясь о последствиях. 

Владимир Путин: «У нас в советские времена было больше противоречий и разногласий. Но знаете, чего ещё было больше? Уважения было больше. Я с трудом себе могу представить, что во времена Советского Союза с советских дипломатических учреждений срывали советские флаги. А вы это сделали».

Вспомнил знаменитую российско-американскую программу, как ее называли «мегатонны в мегаватты». В 90-е России переплавила 500 тонн оружейного урана в топливо для АЭС. под чутким руководством. Были и американские флаги на наших суперсекретных заводах в закрытых городах, таких как Сверловск-44 или Томск -7.

Владимир Путин: «Самая главная ошибка с нашей стороны в отношении Запада - в том, что мы слишком вам доверяли. А ваша ошибка заключается в том, что вы восприняли это доверие как слабость и злоупотребили этим доверием».

Уважают сильных, это аксиома. Перевооружение армии дает России возможность проводить независимую политику и отвечать пропорционально на любые угрозы. У Америки был приоритет в Томагавках, наши ученые придумали «Калибр» и ракеты «Х-101» на бомбардировщиках. Но речь не о гонке вооружений, напротив, вся долгая, более 3 часов дискуссия была о мире. Например, как избежать столкновений. США и КНДР - в тупике после за взаимные угрозы.

Владимир Путин: «Есть только один путь – договориться. Относиться с уважением, опять же, к этой стране. Я говорил об этом в своём выступлении. И какую роль может сыграть Россия? Посредническую в данном случае».

По старой, однобокой логике, договориться с Северной Кореей невозможно. Но если исходить из новых принципов - стоит посмотреть на Сирию. Там Россия сумела совместить интересы извечных противников Ирана и Турции, нашла понимание с Америкой.

Владимир Путин: «Есть все основания полагать, — скажу так осторожно, — что террористов мы там в ближайшее время добьем. Вот есть идея созвать Конгресс народов Сирии с тем, чтобы в нем приняли участие все этнические, религиозные группы, правительство и оппозиция».

И напротив, пример, когда мнение одной из сторон не учитывается - Украина: где Крым отделился, Донбасс в огне. Поддержавшие переворот в Киеве европейцы и американцы пытаются снять с себя ответственность.

Владимир Путин: «Закрытие границы между Россией и непризнанными республиками приведёт к ситуации наравне с Сребреницей. Там просто будет резня устроена. Мы этого не сможем допустить и никогда не допустим. Поэтому всё перекладывать на Россию, что на российской стороне мячик, вы там делайте что-нибудь, – нет, так не получится. Давайте вместе».

Более трех часов длилось заседание и лишь в конце эксперты вспомнили об одной из главных интриг - выборах в 2018 году.

Фёдор Лукьянов, директор по научной работе Фонда развития и поддержки Международного дискуссионного клуба «Валдай»: «А у нас, кстати, как Вы думаете, следующим президентом женщина может быть?»

Владимир Путин: «У нас все возможно. Почему нет?»

Но о своем собственном решении Путин так и не объявил, и это был единственный вопрос, на который он не ответил прямо. Рассказал анекдот про разорившегося олигарха, который предложил жене сменить роскошную жизнь на обычную.

Владимир Путин: «Но ты же меня будешь любить?» Она говорит: «Буду очень любить – и очень скучать». Так что я не думаю, что по мне так долго будут скучать.

Впрочем, после открытого заседания, у экспертов был еще закрытый ужин с президентом. Но в Валдайском клубе правило - то, что сказано в приватной беседе остается не для прессы. И этот принцип тут уважают.

 

 


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ