Быстрый путь в Европу

22.10.2017

В Европе новое поветрие. Мигранты-мусульмане массово меняют веру и переходят в христианство. Лидером этого движения стала тихая Финляндия. 

Как заявляют эксперты - для приезжих это простой способ получить статус беженца. Не говоря про остальные бонусы, - бесплатное жильё или 400 евро пособия.

И если одни финны рассказывают, что новые соседи принимают европейские ценности, то другие открыто заявляют - смена вероисповедания не что иное, как еще одна попытка скрыть истинные намерения тех, кто промышляет террором. Но таких в Европе слушать не принято.

Из Финляндии - Елена НОРКУНАЙТЕ.  

Уже не мусульмане, но еще и не христиане… Кто они? Мигранты, которые причащаются вином и поют песни на арабском языке… Всё смешалось в этой Европе и теперь выходцы из Ирака в белых одеждах рады своей новой вере, но прямо на пороге церкви один из новобранцев показывает, зачем всё это ему надо. И вот уже белые одежды становятся нет такими уж кристально чистыми. 

Ибрагим Хусейн Яхья (Илиас): «Спасибо, Иисус за все! Он был со мной все это время! Это чудо в моей жизни! Он позвал меня и сказал: Хусейн иди за пастором и получишь разрешение! И сегодня это удостоверение подарило мне новую жизнь в Финляндии! Спасибо Иисус! Аллилуйя».

Несмотря на арабское имя Ибрагим Хусейн в новом удостоверении личности, этот человек говорит, что зовут его — Илиас. То ли в честь христианского пророка, то ли в честь мусульманского.  Вт и разбери... Для таких Хусейнов-Илиясов в Суоми специально открыли религиозные курсы. После общей молитвы пастор Рамез три часа рассказывает рожденным мусульманами о христианском Боге. Занятия проходят на арабском, раз в неделю, в свободной форме, иногда и по скайпу. Тема этого дня — судьба человека, и это, действительно, для мигрантов, - больная тема. Хотя, в целом, всех всё устраивает: у пастора есть благодарные слушатели, у мигрантов, - надежда на легализацию.

Хишам: «Я жил в Ираке в Салах-эд-Дине, и имя у моей проблемы — это ИГИЛ, из-за них я теперь не могу вернуться назад, все оттуда сбежали в Багдад или Курдистан».

Елена Норкунайте, корреспондент: «Но ты веришь в Бога?»

Хишам: «Да!»

Но пастор Рамез не строит иллюзий. 

Рамез Ансара, пастор лютеранско-евангелической церкви: «Я знаю, что 90 процентов приходят для того, чтобы остаться в Финляндии. Я знаю это. И всегда им говорю: я знаю, ребята, зачем вы пришли ко мне! Чтобы я вручил вам сертификат о крещении, и чтобы у вас появилась возможность быть здесь!»

Миграционный бум в Финляндии, как и во всей Европе грянул в 2015 году. В лидерах: мигранты из Ирака. Около 700 человек из первой волны судятся и повторно претендуют на статус беженцев. Мотив у всех один - смена вероисповедания. Связь очевидна, и в иммиграционной службе этот феномен признают, более того, помнят о растущей террористической угрозе.

Эско Репо, директор финского миграционного центра в Лаппеенранте: «Да, конечно, всё возможно. К нам прибыло довольно много людей. Но спецслужбы пытаются определить кто это люди, откуда и чем занимались до прибытия в Финляндию. И да, конечно, среди такого большого количества прибывших могут быть и те, кто не ищет спокойной жизни.

Как было, например, в августе в Турку - провинциальном, тихом финском городке. Когда 18-летний марокканец, порезал ножом нескольких человек на торговой площади. Двое погибли. Террорист под следствием. При этом Финляндии только один официальный закрытый центр для мигрантов, у которых совсем уж темное прошлое. Для остальных - появился другой путь - сменить веру. Правда, финал один.

Тило Малух, редактор новостного издания: «В некоторых областях, тем, кто перешёл в другую веру, грозит смертная казнь. В самом Коране ничего не сказано, что касается строгости наказания. «Kто сменит веру, того покарает господь» - вот, что сказано в Коране».

Но Европа уже должна привыкнуть, что кровь на мостовых Стокгольма, Парижа или Брюсселя - это дело рук как раз тех, кого они приняли и сделали «своими». Но по-прежнему -  говорить об этом громко, как о проблеме, как-то в толерантном Старом Свете не принято.

Йохан Бекман, публицист: «У нас в Финляндии запрещено обсудить проблему миграции публично. Т.е. если человек выступает публично и рассказывает, что у нас есть преступная проблема среди мигрантов, то это будет сразу возбуждено уголовное дело по факту разжигания межнациональной розни».

И вот теперь, на этом фоне, совсем по-другому выглядит новая тенденция в Финляндии. Именно в этом стране, по статистике, переход из одной веры в другую, уже стал массовым явлением. К чему на самом деле приведет такое массовое крещение, - еще неизвестно. Пока власти Суоми своему «феномену новых арабских христиан», кажется, только рады.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ