Спор о земле

22.10.2017

Серьезный конфликт разгорается в Ленинградской области. Дачники вступили в открытое противостояние с Министерством обороны.

Дело в том, что земельные участки находятся в управлении у оборонного ведомства.

Больше 20 лет садоводы выращивали на этой земле овощи и фрукты, строили дома, дороги и детские площадки. И вот теперь военные хотят освободить эти территории для своих нужд.

Сейчас серьезные баталии разворачиваются в юридических кабинетах.

Моя коллега Юлия СЕФЕРИНКИНА о том, что ждёт дачников на спорной земле.               

Жёны военных слёзы не показывают. И улыбаются даже когда совсем не до улыбок. А когда ещё и фамилия такая знаменитая - Санникова - как бы трагично ни повернулась жизнь, они всё преодолеют.

Галина Санникова: «Вся жизнь в этом доме, даже не понимаю, как мы можем обойтись без него, если что-то случится, и мы проиграем этот суд».

Галина и Виктор строили этот дом сами.  Никого не нанимали.  Посадили сад. Вырастили детей и внуков. 

Виктор Санников: «Сначала баню построили и вот 8 лет строили этот дом, строили с любовью, я был и прорабом и строителем и логистиком, в общем во все».

Они думали, что здесь состарятся и здесь обретут вечный покой. Но однажды о планах пришлось забыть.

Галина Санникова: «Это невероятная глупость и необъяснимая вещь, объяснить это невозможном, как военные, которые выделяли землю, где есть все документы на неё, вдруг считается это незаконно».

Садоводство, где живут Галина и Виктор появилось 24 года назад. Почти 11 гектаров земли в середине 90-х подарили тем, кто служил в горячих точках. Люди создали садоводство, оформили участки в собственность и четверть века считали эту землю своей.

Галина Санникова: «Мы провели сюда воду, мы провели недавно сюда газ за очень немаленькие деньги, мы построили электросети сами, за свои деньги. Сейчас оказывается, что это всё почему-то не наше».

Год назад выяснилось, что территория этого и ещё двух садоводств принадлежит Министерству обороны. Кадастровые документы собственников стали мусором по сравнению с кадастровым паспортом ведомства. 

Светлана Леонтьева: «Получили эту землю, мы стали на ней строиться, жить. Сейчас нам сказали, а у нас, вы знаете, вы не значитесь в этом кадастре, ребята вы здесь находитесь незаконно, почему, потому что вы находитесь в военном кадастре. Стоп. Как мы находимся в вашем военном кадастре? Вы все знаете, о том, что здесь находятся три садоводства».

В кадастр министерства попало больше сотни гектаров - или почти шесть тысяч человек. Ситуация неожиданная и нелепая, эту землю никогда не использовали для военных нужд.  

Андрей Низовский, глава администрации Всеволожского муниципального района: «Минобороны должно отдать эти земли муниципалитетам первого или второго уровня, тем, кто работает на земле потому что фактически, никакого военного полигона здесь нет, никаких испытаний здесь не проводится и для чего эти земли Министерству обороны - не понятно».

Эксперты считают, что такая ситуация могла сложиться из-за махинаций в середине 90-х.  Проблемы приватизации, казалось, уже забыты, но вдруг всплыли там, где вроде и не должны были. 

Алексей Крюков, юрист: «Министерству обороны эти земли переданы были в хозяйство, они либо не зафиксировали право пользования этими землями, либо не передали документы в соответствующую организацию и поэтому администрация, когда выделяла соответствующие участки гражданам, она не видела то, что эта земля принадлежит кому-то еще и по факту, эти граждане-то они пользуются все-таки на законных основаниях».

Впрочем, сами собственники предполагают, что ошибка произошла по вине тех, кто определял границы участка для Министерства обороны.

Александр Ходорковский, председатель СНТ «Токсовское»: «Они положили участок в 2007 году без межевания, без проведения необходимых работ для этого, без выезда на место даже».

Большинство экспертов считает, что спор возник из-за того, что межевание не провели сами садоводы, а значит, у их участков попросту нет границ.

Владимир Подоприхин, юрист: «Не проведенные межевания не позволяют определить на поверхности земли, где эти земельные участки именно конкретно находятся. В связи с этим, именно когда Министерство обороны обращается с постановкой на кадастровый учет, то орган Росреестра ставит на кадастровый учет уже пустое место, это пустырь. Они не видят то, что там могут находиться земли садоводства».

Сейчас суды по иску Минобороны приостановлены. Разбирательство ведут уже в связи с иском садоводства. Впрочем, эксперты считают, что ситуация находится в правовом тупике.

В последнем решении суда сказано, что иск садоводов неправомерен. Скорее всего людям нужно заказать межевой план, то есть определить границы своих участков. Спасёт ли это ситуацию – не понятно. В случае изменения кадастра судебные разбирательства придётся начинать заново.

 

 

 


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ