Новый испанский порядок

29.10.2017

Но сначала в Каталонию, где бушует пламя революции. Барселона официально объявила о своей независимости.

Местный парламент на этой неделе большинством голосов решил, что теперь часть Испании превращается в отдельное государство в форме республики.  В Мадриде это назвали преступлением и ввели прямое правление. Так что теперь конфликт официальных властей и мятежного региона вошел в открытую фазу.

Пока на улицах автономии спокойно, но в горячем испанском воздухе чувствуется напряжение. Мой коллега Максим ПРИХОДА о предчувствии бури, которая может стать началом необратимых политических процессов в Европе. 

Глубокой ночью они все же решились выйти на улицы. Сторонники Мадрида промаршировали по улицам Барселоны, а после напали на здание радио Каталонии. Пара разбитых стекол, сломанные двери -  все закончилось относительно мирно. Впрочем, это только начало. Мы настроены серьезно, предупреждали сторонники единой Испании.

Хавьер Румос: «Каталонский парламент не уважает закон, а мы не уважаем их. Этот город сейчас вне закона. Посмотрите, что творится. Но мы не будем отдыхать, не будем спать! Будем выходить на улицы. Пока порядок не вернется. И мы готовы умереть за этот флаг, пусть все каталонцы знают»

И пусть их было гораздо меньше, чем сторонников независимости Каталонии, за спинами этих людей поддержка официального Мадрида. Который уже объявил власти автономии вне закона.  

В контексте

01.10.2017

Барселона против Мадрида: кто кого?

Мариано Рахой, председатель правительство Испании: «Сегодня я распустил парламент Каталонии и призвал провести досрочные выборы в этом регионе 21 декабря. Вчера у президента Женералитета был шанс вернуться в русло законности. Именно этого просило подавляющее большинство жителей Каталонии. Он этого не сделал. Потому правительство Испании приняло меры по восстановлению законности.».

Новым президентом региона была назначена вице-премьер Испании Сорайя Саэнс де Сантамария. Но она так и не смогла приступить к выполнению обязанностей. Лидер каталонского восстания Карлес Пучдемон в отставку, конечно, не собирается. Демонстрируя олимпийское спокойствие, сегодня он в окружении сторонников прогулялся по улицам Жироны. А после выступил со специальным обращением к гражданам.

Карлес Пучдемон президент Каталонии: «Дорогие сограждане, сейчас мы должны защитить наш выбор. Мирным путем и с чувством гражданской сознательности. Мы понимаем трудности, которые нас ждут, но мы не отступим, мы будем идти единственно верным путем и победим. Используя демократические процедуры.

Слушая эту речь, многие плакали. Сказать да свободе для Каталонии на улицы вышли десятки тысяч. Эти люди уже распробовали свободу на вкус.

«Наконец-то это случилось, наконец-то мы победили! Несмотря на все трудности!»

«Я счастлив, потому что я участвую в исторических событиях! Мы ждали свободы долгие годы! Горжусь Каталонией!»

Стоя плечом к плечу они поют свой национальный гимн. В его тексте есть и такие слова: пусть враг дрожит, придет время, и мы сбросим наши цепи. Этот момент настал, по крайней мере в этом уверены миллионы каталонцев.

Для них, молодых и дерзких, кажется, и правда все решено. Влада родилась в Ростове на Дону, но сейчас чувствует себя настоящей каталонкой. Она никогда не простит Мадриду того чувства унижения, обиды и страха, с которым прожила этот месяц после референдума.

Влада Ткаченко: «Когда вы видите, что случилось с вашими народом, с вашими друзьями, с вашей семьей, было очень больно, я плакала».

Она плакала еще и потому, что вопрос о независимости Каталонии разделил и ее семью. Отчим Влады служит в местной полиции. Его, как и тысячи других офицеров, Мадрид поставил его перед ужасным выбором. Он должен или с оружием в руках пойти против своих коллег из полиции Испании. Или подчиниться приказу, а значит, если будет команда -  стрелять по толпе, в которой вполне может оказаться и его дочь.

Влада Ткаченко: «У нас есть конфликт, мы люди мы не животные, конечно, мы можем найти компромисс, но есть люди – испанцы, которые говорят пусть уже достают танки. Прости, но если ты говоришь, что Каталония — это Испания, значит, ты хочешь убивать своих?»

Но разрешить быть свободной Каталонии для Испании и ЕС смерти подобно. 4-ре региона автономии, здесь живет каждый шестой гражданин. На Каталонию приходится 20% ВВП страны, это самый богатый регион Испании. Но главное, пример Каталонии может стать заразительным. Парад суверенитетов - кошмар для элит Евросоюза. Которые, впрочем, сами когда-то, признав Косово и поспособствовав распаду Югославии, заложили мину замедленного действия под единством Старого Света. 

Винсент Парталь, обозреватель одного из прокаталонских интернет-сайтов: «Я работал в Словении и Хорватии, и за 48 часов до провозглашения там независимости Европа говорила, что никогда не признает их. Потом их, конечно же, признали, и они стали членами ЕС».

Пока Каталония выиграла битву, но не войну за независимость. Понятно, что настоящие сражения еще впереди. Впрочем, опыт сопротивления у каталонцев накоплен огромный. Сейчас они готовы сражаться. Как когда-то их предки, воевавшие против испанской короны, а потом и против диктатуры Франко.

Однажды Каталония уже была независимой. В 1934 году местные националисты, находясь у власти, объявили суверенитет. Продлилось это, правда, всего 10 часов. Сейчас республика де факто свободна от Мадрида уже больше суток, так что это своеобразный рекорд. Тем не менее на здании женералитата - местного правительства - все еще два флага: каталонский и испанский. И настоящую свободу здесь почувствуют, лишь когда на этой крыше останется лишь один из них.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ