Соседей не выбирают

19.11.2017

Как уберечься от соседей? Таким вопросом всё чаще задаются миллионы россиян. Последний случай в Ижевске, когда Александр Копытов устроил взрыв газа и погибли семь человек, только накалил градус кипения.

По одной из версий Копытов признался, что уже несколько лет слышит голоса соседей, которые его обижают. Эти голоса и приказали ему вырвать газовый шланг из трубы.

Предугадать действия психически больного человека сложно, но есть тысячи примеров, когда совершенно вменяемые люди сносят несущие стены, устраивают в квартирах зоопарки и организуют притоны.

Почему мой дом уже давно не моя крепость и что делать, если соседство стало невыносимым, знает Наталья БАНДУРИНА.                     

Линии смазанные, нечеткие.  Дома и домики то ли с крышами, то ли без. Мрачные и почти всегда без окон. Детские рисунки, но на самом деле – психологический тест- показывает страхи, слезы и переживания ребенка, боль которую, порой, он может выразить только на бумаге.

Екатерина Москова, детский психолог: «Дальше ребенок берет ручку и рисует вертикальные линии дождя -  это говорит о том, что свой дом ребенок не воспринимает как тихую гавань».

Коммунальный быт сам по себе не радует.  Но когда, раскрашенные в цвета депрессии стены, пошли трещинами- здесь уже задумались не о душевном здоровье, а о физическом «пустили в пляс» весь дом строители.  Ударными темпами готовили к открытию новый ресторан - в жилом доме, в центре Петербурга...

«Порубили стены капитальные, мы не знаем, что там происходит, у нас проблемы с водой, с отоплением».

Интересно, что стена, которая исчезла прямо на глазах жильцов по бумагам -целая. Мол, никаких капитальных вмешательств не было. Идем в ресторан, чтобы нам или предъявили перекрытие или нет.  Посмотреть не получилось - Александр, соучредитель, так он представился- настоятельно рекомендует нам продолжить беседу на улице.

«У нас существует проект, проект согласован всеми административными инстанциями».

Но документов у Александра не оказалось не в этот день, ни на следующий, все так и закончилось обещаниями. У Феликса Арменовича - напротив - все бумаги на руках. И решение суда о незаконной перепланировке соседки сверху, и то что ее новые бетонные перекрытия вот- вот упадут на него и его семью- только все без толку. Соседка- высокопоставленная чиновница, у которой все схвачено и предположительно, за все заплачено.

Виктория Малиновская, адвокат Феликса Арменовича: «Есть решение суда, есть решение экспертов, которые говорят, что есть угроза жизни людям, проживающим в этой квартире и ниже расположенных квартир, но почему-то КГТОП умудряется подписывать документы задним числом».

Вот решение суда о возмещении ущерба и восстановлении всех перекрытий - но нет. Двигаются в этом деле только маячки на потолке.  

Виктория Малиновская, адвокат Феликса Арменовича: «Механизма как заставить собственника отвечать за свои действия и за те нарушения, которые произошли, на сегодня нет».

Когда рухнет Новенькая блочная семиэтажка в Южно-Сахалинске - вопрос недалекого времени. Хозяин мансарды построил на крыше- баню! Там есть все - парная, сауна и зона барбекю

Ирина Шпилевская: «Когда шашлыки жариться – чувствуется запах».

Судя по всему, хозяин парной редко бывает трезвым, адекватного ответа на вопрос -по какому праву вы там паритесь? Нам так и не удалось получить.

Журналист: «Анатолий Александрович, ответьте на вопросы…»

«О, продажные мои! Скажите, что Анатолий Александрович отдыхает, все! Я баб не вызывал».

Николай Степанов, сотрудник Санкт-Петербургского института независимой экспертизы и оценки: «Быть собственником крыши- это нонсенс, и как он оформил собственность — это тоже вопрос». 

Этот самодельный водоотвод сконструировали после пожара. Крышу плоха залатали и теперь все течет в квартиры. Такое наследство оставил после себя сосед- алкоголик. Его последняя выходка все-таки оказалась смертельной. Сам сгорел заживо. А дом остался без воды, отопления и хоть какой-то надежды на ремонт.

«Вот он тут лежал, везде батареи, да я наступила на него».

Этот «замечательный» сосед поселился в доме на Каменноостровском проспекте в Петроградском районе Петербурга.  Стандартная история- счастливый и богатый обладатель квадратных метров в центре северной столицы тут же начал крушить стены, и старинный дом не выдержал, только чудом жильцы остались живы.

«Я кричу, откройте мне пожалуйста дверь, стали открывать, она не открывается».

Когда все случилось хозяин стройки был на даче. И даже после сообщения, о том, что из-за него могли погибнуть люди он не приехал, а действительно зачем?

Ганна Скобенко, психолог: «Идеология стервологии, вот потому что стерва в мужском и женском обличии это делаю сосредоточенно на себе, делаю так как я хочу, что хочу и абсолютно нет понимания того, что мы все находимся в одной лодке».

Кажется, новая фобия - болезнь 21 века, боязнь соседей стала неизлечимой, а ненависть и безнаказанность поселились совсем рядом. Жильцы дома на Каменноостровском знают это не понаслышке, они вынуждены скитаться по съёмным квартирам, жить у знакомых только потому что однажды их сосед затеял опасный ремонт. Полгода уже прошло с момента обрушения несущих конструкций, и вечером в этой части дома в окнах не горит свет- квартиры до сих пор не отремонтированы, но не это самое страшное- вот эта арка, с другой стороны дома- буквально трещит по швам, и не ровен час обвалится. Виновник всех бед - хозяин злополучной квартиры, в которой делали ремонт сейчас - под домашним арестом.  А сколько таких, кому закон не писан? И все они наши соседи, и призвать их к ответу почти невозможно, как показывает практика. Мой дом – моя крепость, это уже не про нас- это про них. Это их крепость! Или наша? Кто-то скажет- менять нужно законы, психологи, которые каждый день видят эти рисунки- скажут- менять надо себя. А вы знаете, кто ваш сосед и что он делает в этот самый момент? 

 


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ