Медицинские парадоксы

03.12.2017

На этой неделе в Петербурге завели уголовное дело на врачей скорой помощи, которые отказались госпитализировать больную пневмонией школьницу. В

итоге девочка умерла от осложнения.

Эта трагедия стала очередным поводом поговорить о квалификации врачей. По официальной статистике почти половина россиян уверена - главная проблема здравоохранения в России - это низкая подготовка медиков.

В отрасли просто не хватает кадров. И вот на этом фоне удивляет невиданный рост медицинского туризма.

Ежегодно в нашу страну для лечения въезжают десятки тысяч иностранцев и оставляют миллиарды рублей. Самые востребованные области - стоматология, гинекология и с недавнего времени онкология.

Складывается странная ситуация - на мировом уровне наш медицина одна из лучших, а внутри страны сплошные проблемы. В этом парадоксе разбирался Виктор ЧЕРНОГУЗ.

Она не сразу найдет могилу внучки. Когда хоронили Олю была поздняя осень, сейчас кладбище уже укрыл снег.

Любовь Казакова, бабушка Ольги Казаковой: «Дюймовочка ты моя, солнышко без тебя ушло, так пусто!»

Оля умирала почти сутки. Накануне гибели жаловалась на боли в груди, кашель, родные, конечно, вызвали скорую.  

Любовь Казакова, бабушка Ольги Казаковой: «Это грипп. Я говорю какой грипп? Посмотрите она плачет, она шевельнулась, она теряет сознание уже».

В клинику девочку привезли только на следующий день, но было уже поздно. У Оли отказали легкие, а потом и сердце.

Любовь Казакова, бабушка Ольги Казаковой: «Получается наша дюймовочка лежит теперь здесь».

Как выяснилось, у Оли было гнойное воспаление легких, которое врач не могла не услышать. Но не услышала. Пневмония спровоцировала миокардит. Воспаления сердечной мышцы.

Надежда Новлянова, мать Евгения Новлянова: «Сначала сильно схватывал животик, он бил кулачком по животку, «мама больно», а потом синели губы».

Волгоградская область, городок Волжский. Другой регион, другие специалисты, та же причина смерти - миокардит. 5-летний Женя 10 дней умирал под успокаивающие заверения врачей горбольницы.

Надежда Новлянова, мать Евгения Новлянова: «Они бездушные к детским болезням, просто проходят мимо и все». 

Жуткий парадокс отечественного здравоохранения: пока на местном уровне врачи совершают чудовищные ошибки, российская медицина успешно завоевывает международное признание.  В 2016-м количество иностранцев, выбравшие отечественных клиники выросло сразу на 56%. В столичную клинику Пирогова Айлин приехала из Норвегии. Нет в мире государство богаче, да о чудесах скандинавского социализма все знают. Но на родине помочь ей не смогли

Айлин, пациент, житель Норвегии: «Причина по которой я здесь в том, что я не хочу стать инвалидом, получив лечение в нашей стране. Я доверяю опыту врачам клиники, здесь работает доктор Федоренко, он лучший».

Доктор Федоренко, конечно, смущается комплиментов. А зря. Клиника Пирогова - лучшая на планете в вопросах трансплантации костного мозга.

Денис Федоренко, врач-гематолог отделения гематологии и клеточной терапии НМХЦ им. Н.Пирогова: «Во всем мире процент летальных исходов достигает 5-8 процентов, к счастью у нас этот процент меньше ноль целых пяти сотых, у нас было только 2 летальных исхода из 800 трансплантаций». 

А еще мы можем гордится нашими кардиологами, уникальными технологиями в офтальмологии и детской хирургии. Отечественное здравоохранение совершило рывок, который по значимости эксперты сравнивают с полетом в космос. Всерьез проблемами здравоохранения государство начало заниматься в середине 2000-х, когда стартовал нацпроект здоровье. Благодаря его реализации в стране появились лаборатории, оснащенные самым современным оборудованием. Как, например, эта. Где в прямом смысле зарождается новая жизнь. Экстракорпоральное оплодотворение, совсем недавно было недоступно абсолютному большинству родителей. Теперь эту процедуру можно выполнить по обычному полису ОМС.

Вячеслав Болотских, доктор медицинских наук, заместитель директора по лечебной работе ФГБНУ «НИИ АГиР Д.О. Отта»: «Услуг в системе ОМС мы с удовольствием оказываем и делаем. Это бесплатно для пациентов, уровень медицинских услуг на высочайшем уровне».

В сложнейших случаях вполне реально получить медицинскую помощь высочайшего уровня за счет бюджета. В рядовых ситуация все сложнее. Кадры как всегда решают все. Лучшие специалисты переходят в медцентры федерального значения или в частные клиники.

Алексей Горяинов, адвокат, представитель РФ в Европейской ассоциации медицинского права, адвокат: «Тарифы ОМС они зачастую ниже, чем тарифы или стоимость услуг, которая устанавливается в частных медицинских организациях».

Например, в Москве прием терапевта бюджет оплачивает из расчета в 108 рублей, консультация хирурга стоит и вовсе 56-ть. Чтобы выполнить норму и обеспечить себе достойную зарплату врачи, с которыми мы сталкиваемся каждый день, работают на износ берут по 2-3 ставки, это по 400 часов в месяц.

Виталий Черепцов, хирург-ортопед: «Чем выше цена операции, и выше цена оказания медпомощи и выше цена затрат на пациента, тем в более комфортных условиях он находится, тем с большим удовольствием им занимаются».

Виталий Черепцов, как и многие, работает и в государственной и частной медицине. Оттого может сравнивать. Черепцов один из лучших в мире специалистов по хирургии стопы. Елена, например, специально прилетела лечиться в Краснодар из Канады.

Елена Корол, пациент, житель Канады: «Сначала родные и знакомые немного боялась, что я еду куда-то в Советский Союз, какая там медицина. Но теперь, когда меня вылечили, все поражены. В Канаде такой результат был бы не возможен».

О том, как устранить чудовищный дисбаланс между медициной высших достижений и здравоохранением районного уровня профессионалы спорят до сих пор. Пока же за качеством оказания медпомощи населению следят главным образом правоохранительные органы. На этой неделе следственный комитет Петербурга возбудил дело в отношении врачей, которые не смогли спасти Олю Казакову. «Причинение смерти по неосторожности» - в худшем случае это до трех лет колонии. Хотя, как показывает практика, свободой за ставшую смертельной, халатность врачи не расплачиваются почти никогда.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ