Главная пресс-конференция

17.12.2017

Начнём с главного события недели. В четверг Владимир Путин в 13-ый раз дал большую пресс-конференцию по итогам года.

Почти 4 часа разговора с журналистами страны и мира. Обсуждение ключевых проблем. Вопросы на любую тему, без подготовки и согласований. Своеобразный итог работы за год и планы на будущее.

А теперь еще и программа кандидата в президенты, который пойдёт на выборы самовыдвиженцем.

Репортаж Виталия ВОРОНИНА.         

Пресс-конференция была назначена на полдень, но журналисты начали подходить еще затемно. Было видно - люди готовились.

«Архангельская область уникальна тем, что у нас есть в белом море беломорские водоросли».

«Памятники разрушаются их надо спасать».

«Спросим о билетах на самолет из Калининграда в Москву».  

Костюм деда мороза Сергею не помог, в зал в таком наряде его не пустили, верхнюю одежду попросили сдать в гардероб, точно также как большие плакаты, тяжелые сумки и крупногабаритные предметы. Рекордное количество журналистов в этом году зарегистрировалось на большую пресс-конференцию - 1640 человек. Ажиотаж понятен, Владимир Путин не только подводит не только итоги 2017 года, но и своего третьего президентского срока, а также намечает направления для новой избирательной компании. Предвыборной тематике был посвящен целый блок вопросов -  зачем вы Владимир Владимирович идете на четвертый срок и какой хотите увидеть Россию через 6 лет?

Владимир Путин: «Она должна быть устремлена в будущее, она должна быть очень современной, политическая система должна быть гибкой, экономика должна быть построена на высоких технологиях, производительность труда должна многократно возрасти. Если говорить конкретно, как развитие инфраструктуры, здравоохранение, образование, это, как я уже сказал, высокие технологии, повышение производительности труда. И это всё, без всяких сомнений, должно быть нацелено на то, чтобы повысить доходы граждан, повысить доходы наших людей».

Официально президентская кампания стартует в понедельник после публикации постановления Совета Федерации, выборы назначены на 18 марта. Путин, как подсчитал на этой неделе Центризбирком 1 из 23 потенциальных кандидатов, но по опросам общественного мнения единственный реальный - действующего президента поддерживают более 70 процентов граждан. 

Александр Юнашев: «На Ваш взгляд, почему почти за 20 лет Вашего правления не появился нормальный, влиятельный кандидат от оппозиции, вообще нет политика «номер два»? Почему так? И Вам самому не скучно?»

Владимир Путин: «Когда мы говорим об оппозиции, важно ведь не только шуметь на площадях или в более кулуарной обстановке и говорить об антинародном режиме. Важно что-то предложить, для того чтобы сделать ещё лучше. В этом, мне кажется, самая главная проблема тех, кто хотел бы быть конкурентоспособной оппозицией, – нужно предложить реальную, не эфемерную, не крикливую повестку дня, а реальную – такую, в которую люди бы поверили. По реакции президента было видно, что он был готов к подобным вопросам, ведь есть и те, кто хотел бы попрощаться с Путиным.  

Владимир Путин: «Я видел, девушка плакат поднимала, на котором написано: «Путин, бай-бай».

Дмитрий Песков: «Дайте микрофон, пожалуйста».

«Добрый день! Это трудности перевода. Сегодня все меня боятся. Здесь написано: «Путин бабай», – это по-татарски «Дедушка Путин», так Вас называют дети в нашей республике...

Забавное недоразумение всего лишь отсрочило, но не отменило ответа президента его критикам. Больше всего надежд либеральная пресса возлагала на своего нового лидера - Ксению Собчак. Не зря она надела яркое красное платье и так тщательно делала макияж перед мероприятием, о чем сняла даже предвыборный ролик. Впрочем, в зале, она вела себя скромно и на фоне буквально выпрыгивающих с мест коллег была почти не заметна, но не для Путина.  

Владимир Путин: «Секундочку, там Ксения Анатольевна против всех хочет сказать. Пожалуйста».

Ксения Собчак: Да, Владимир Владимирович.

Владимир Путин: «Вы против всех здесь присутствующих или вообще против всех?»

Ксения Собчак: «Нет, я за россиян и против несменяемости власти. У меня вопрос про конкуренцию».

Владимир Путин: «Я так и знал».

Собчак выступила как тележурналист, хотя всем было понятно, что это уже часть ее предвыборной компании. Ситуация конечно удивительная, когда один потенциальный кандидат в президенты приходит к другому, понятно, с критикой, а тот не то, что не игнорирует, но наоборот - даёт свободно высказаться, причем, не только за себя, но и за того парня. 

Ксения Собчак: «Например, есть кандидат Алексей Навальный, который уже год ведёт предвыборную кампанию. Против него специально были созданы фиктивные уголовные дела. То же самое связано и с моей деятельностью после моего объявления. Очень сложно снять любой зал в стране, люди отказываются, даже на коммерческих условиях, сотрудничать. Мой вопрос с этим: почему так происходит? Неужели власть боится честной конкуренции?»

Владимир Путин: «Вот Вы идёте под лозунгом «Против всех». Это что, позитивная программа действий? А что Вы предлагаете для решения тех проблем, которые мы сегодня обсуждаем?»

Владимир Путин: «По поводу персонажей, которых Вы упомянули. Уже ставили здесь вопрос про Украину. Вы хотите, чтобы у нас по площадям бегали десятки таких, извините, Саакашвили? Вот те, кого Вы назвали, это Саакашвили, только в российском издании. И Вы хотите, чтобы такие Саакашвили дестабилизировали ситуацию в стране? Вы хотите, чтобы мы переживали от одного майдана к другому? Чтобы у нас были попытки государственных переворотов? Мы всё это уже проходили. Вы что, хотите всё это вернуть? Я уверен, что абсолютное, подавляющее большинство граждан России этого не хочет и этого не допустит. Я Вас уверяю, власть никого не боялась и никого не боится».

И до и после пресс-конференции Путина Ксения Собчак, была в центре внимания, просто подарок для неё как для политика со стороны другого более опытного и сильного политика.

«Почему вам дали задать вопрос?»

Ксения Собчак: «Не знаю, может потому что я в красном платье я заранее пришла сюда к 10 утра и заняла своё место поставила сумочку и табличку против всех».

Почему-то не стала рассказывать коллегам Ксения Собчак, что в 10 утра в зал её провели через отдельный вход, который был доступен только для техперсонала и охраны президента. Вот кадры ВИП прохода, а в это время остальные журналисты стояли в очереди на вход в другие двери. За внимание Путина по яркости образа и остроте вопросов в тот день, правда боролась еще одна женщина в красном - Татьяна Фельгенгауэр. Известная радиожурналистка менее 2 месяцев назад стала жертвой психически неуравновешенного слушателя. Гражданин Израиля Борис Гриц ударил её ножом в шею. Татьяна выжила, поправилась и уже вернулась на работу. Путин об этой истории, как оказалось, знал.

Татьяна Фельгенгауэр: «Татьяна Фельгенгауэр, радиостанция «Эхо Москвы».

Владимир Путин: «Дай Вам бог здоровья. Надеюсь, у Вас всё хорошо».

После нападения было много разговоров, что якобы Грица спровоцировала атмосфера ненависти к инакомыслию в стране, потом правда выяснится, что он и сидя за решеткой слышит голоса, но это уже другая история. Вопрос журналистки на пресс-конференции был скорее призывом к президенту вмешаться в несправедливые, по её мнению, судебные процессы.  

Татьяна Фельгенгауэр: «Мы видим две разные правовые реальности. В одной активно работает настоящая репрессивная машина, когда возбуждаются уголовные дела по репостам, эсэмэскам. Мы видим и другую правовую реальность. В ней убит Борис Немцов, а Руслана Геремеева не допрашивают, потому что следователя просто не пустили. Не допрошен Андрей Турчак по делу о покушении на журналиста Олега Кашина. Игорь Сечин, глава «Роснефти», не является в суд на важнейший процесс по делу Алексея Улюкаева, игнорируя все повестки. Собственно, вопрос: о каком верховенстве права мы можем говорить, если в нашем государстве существуют разные правовые реальности?»

Чего она ожидала после этого? Что Путин лично должен был отвести Сечина в суд? у него, как у гаранта Конституции, конечно, много полномочий. Но в рамках закона.  

Владимир Путин: Я согласен с Вами, что проблем достаточно. Но не могу согласиться с тем, что у нас существуют разные правовые реальности. Что касается Сечина, его неявки в суд, если здесь есть какое-то нарушение закона, то закон должен соответствующим образом отреагировать на это. Но, насколько я себе это представляю, и я, безусловно, интересовался, потому что видел реакцию общественности на этот счёт, закон здесь ни в чём не нарушен. А по поводу того, что кто‑то сидит и Вы считаете это необоснованным. Вы считаете необоснованным, а органы следствия считают обоснованным. Решить спор в таких случаях может только одна инстанция – суд. Нужно будет укреплять и дальше судебную и правовую системы».

Путин на этой пресс-конференции в очередной раз продемонстрировал запредельную выдержку, было больше похоже, что взрослый наставник терпеливо выслушивает жалобы талантливых, но капризных учеников и раз за разом объясняет им прописные истины.   

Роман Цимбалюк: «Я не первый раз задаю вопрос Вам, беда только в одном, Вы не на все вопросы отвечаете. Раньше Вы говорили о том, что никогда не скрывали, что отправляете на Донбасс людей решать военные вопросы, в жизни это называется – убивать граждан Украины».

Откровенного хамства не выдерживали даже сидящие рядом коллеги. Удивительно, Путин заступался за своего критика...

Владимир Путин: «Пожалуйста, не мешайте».

Причём критика со стажем - Роман Цимбалюк с 2014 года исправно получает аккредитацию на пресс-конференции, исправно задает вопросы, самые острые, собственно он и прославился своими выступлениями перед Путиным. Приставить как что-то подобное говорит Российский журналист на пресс-конференции в Киеве, это из разряда фантастики, но это ведь у нас империя зла, а у них молодая демократия.   

Роман Цимбалюк: «И если Вы всё-таки выиграете выборы, возможно, Вы будете и дальше занимать такую абсурдную позицию по Донбассу, по миротворцам?»

Владимир Путин: «Здесь я не могу с Вами не согласиться, – надо всегда смотреть на первоисточник трагедии. Первоисточник – это государственный переворот, вооружённый неконституционный захват власти. И, как известно, часть народа Украины с этим не согласилась, начала с этим бороться. Российской армии на территории Донбасса нет. Но там действительно созданы определённые военные милицейские формирования, которые являются самодостаточными и готовы отразить любые крупномасштабные военные акции против Донбасса».

Ответ Путина про Украину стал самым развернутым за всю пресс-конференцию. Президент излагал свою позицию 12 с половиной минут, 5% времени всего мероприятия. Путин призвал Киев и Донбасс обменяться пленными до Нового года и еще раз укорил команду Порошенко за затягивание реализации Минских соглашений, и прокомментировал текущую политическую ситуацию у соседей. А она снова, непростая, благодаря Саакашвили.

Владимир Путин: «Считаю, что то, что делает Саакашвили, это плевок в лицо грузинского народа и плевок в лицо украинского народа. Как вы это терпите до сих пор? Он же человек, который был президентом независимого грузинского государства. А теперь носится по площадям и кричит на весь мир: я украинец! Ну а что, на Украине нет настоящих украинцев? И Украина всё это терпит, понимаете? Так жалко на это смотреть. У меня сердце кровью обливается».

Путин, надо отдать ему должное, не воспользовался пресс-конференцией как трибуной, чтобы изложить предвыборную программу, хотя мог бы. Но в ответах на отдельные вопросы журналисты ловили, по крайней мере, отрывки его стратегии. Самая яркая инициатива - ввести ротацию в силовых структурах, например, полиции, как в армии, чтобы сотрудники на местах не обрастали коррупционными связями. 

Владимир Путин: «У нас в армии постоянная ротация, это сложилось уже десятилетиями. Это одна из составляющих военной службы, тягот военной службы, если так, можно сказать. Послужил три-пять лет в одном месте – обязательно, почти обязательно переводят на другое место и так далее. Может быть, есть смысл и в правоохранительной сфере организовать нечто подобное».

Из ответов Владимира Путина стало ясно, что готовятся изменения в налогообложении. До конца следующего, 2018 года ставки не изменятся, это гарантировано, а дальше - в Кремле и Белом Доме будут думать и обсуждать с экспертами. Впрочем, еще одна инициатива уже кажется вопросом решенным - амнистия по налоговым задолженностям физических лиц и мелких предпринимателей.

Владимир Путин: «Эти задолженности касаются, дай бог памяти, где‑то 42 миллионов человек. И общий объём этой задолженности – 41 миллиард. Может, кто‑то будет ругаться на меня из моих либеральных оппонентов. Но я думаю, что нужно освободить людей от этих выплат. Нужно то же самое сделать для индивидуальных предпринимателей. Это тоже примерно 15 миллиардов рублей. И касается это около трёх миллионов человек – 2,9 миллиона человек. Человек начал работу, начал бизнес. Что‑то не получилось. А налоги на него всё начисляли и начисляли. Надо освободить этих людей от выплат подобного рода». 

В остальном вопросы российской прессы больше напоминали сигналы с мест, а пресс-конференция в этом году, как никогда походила на другое мероприятие - прямую линию, только вместо простых жителей огромной страны свой вопрос главе государства задавали журналисты. От глобальных - не много ли мы тратим денег на армию? 

Владимир Путин: «Но вы знаете, у нас есть известная шутка: те, кто не хочет кормить свою армию, будут кормить чужую. Это совсем старая. Есть и более современные шуточки. Я иногда рассказываю вам всякие шутки на этот счёт. Могу рассказать очередную, она тоже с бородой, но всё‑таки более современная. У бывшего офицера сын приходит к нему, он сына спрашивает: «Сынок, у меня здесь кортик был. Ты не видел кортик?» Он говорит: «Пап, не ругайся. Я его поменял у мальчишки из соседнего двора на часы». Он говорит: «Покажи». Посмотрел. «Часы хорошие, молодец. Знаешь, завтра придут к нам бандиты и грабители, меня убьют, маму убьют, сестру твою старшую изнасилуют, а ты выйдешь и скажешь: добрый вечер, московское время 12 часов 30 минут». Мы же с вами не хотим такого развития событий. Так что мы будем уделять нужное внимание развитию армии и флота, не втягиваясь в гонку вооружения и не разрушая бюджет».

Были и вполне конкретные истории - например, о Евгении Васильеве простом фермере из Курганской области. Как раз, в день пресс-конференции Путина он ездил на очередное заседание суда - Васильева обвиняют в незаконном обороте спецсредств.  Хотел на корову - вот она ходит за спиной - поставить GPS-трекер, чтобы легче было искать животное.

Евгений Васильев, фермер: «Хотел модернизировать уход за животными за своими животными, бегать за ними тяжело со своей бронхиальной астмой, видел, как к собакам крепят, к животным с этой целью и задался приобрести трекер».

GPS-трекер он заказал в Китае через интернет. Цена вопроса - 500 рублей... и как, выяснилось - теперь грозит тюрьма, до 4 лет. На сайте с ломаным русским переводом они с женой не прочитали, что «глобальная устройства слежения» идет со встроенным микрофоном, а значит, изделие, скорее, для шпионов, а не для фермеров.

Александра Васильева, супруга Евгения Васильева: «Кого прослушивать? Следователь смеется, говорит может соседей прослушиваете? Бабушку старую, которая напротив живет? Смех какой-то».

Смех смехом, но фермера взяли в разработку спецслужбы и довели дело до суда. И таких, как Васильев, по подсчетам журналистов по стране - 200 человек. Некоторым уже вынесли приговоры.

Владимир Путин: «Я даже не знаю, что есть такая статья. Обязательно посмотрю в отношении и статьи в целом, и этих конкретных людей, о которых Вы сказали, по поводу того, что нельзя прикрепить к корове. Я первый раз слышу. Котам, я знаю, даже привинчивают GPS и ГЛОНАСС, чтобы кот не потерялся. Я не понимаю, в чём проблема, связанная с коровой. Или он должен платить, а не платит, сделал это как-то подпольно. Наверное, это нужно как-то отрегулировать, я постараюсь это сделать.

Отдельные журналисты поднимали вопросы, волнующие целые регионы и города - вот повезло выступить журналисту из Владивостока, и вся страна узнала, что столица приморья в плену ядовитого дыма - построили мусоросжигательный завод, вроде во благо. Вот только ветер гонит гарь на жилые дома и целые микрорайоны задыхаются.

Андрей Здобников, житель Владивостока: «Все конечно сезона, зависит от розы ветров или как бог. Как только поворачивается в нашу строну – дышать нечем».

А дальневосточный гектар, тоже, благое начинание, кое-где почему-то решили нарезать не просто в чистом поле, а в заповедной зоне.

Павел Крестов, директор Ботанического сада института дальневосточного отделения РАН: «Люди которые принимают решения о вырубке о переводе в жилую категорию под застройку ведут себя как временщики».

То ли недочет, то ли нарушения закона и здравого смысла произошли в угоду отдельным гражданам.

Владимир Путин: «Владивосток далеко находится от столицы, но, как у нас всегда в России говорили, «до господа высоко, до царя далеко». И там есть проблема, которую пока не удалось решить. Не хочется говорить об этом, но вынужден, это такая, достаточно глубокая, криминализация региона. Это касается и рыбы, это касается и леса, это касается других направлений экономической деятельности. Но постепенно, постепенно мы будем приводить там всё в чувство и в соответствующий порядок, необходимый для нормальной жизни людей».

Не секрет, что в некоторых регионах рассматривают пресс-конференцию как возможность достучаться до Москвы и буквально посылают корреспондентов с конкретными заданиями. Но впервые эти «местные» хитрости стали столь явными.

Михаил Зуб, председатель совета директоров Мурманского рыбокомбината: «Я Вас обманул. Я никакой не журналист, я случайный журналист. Я председатель совета директоров Мурманского рыбокомбината».

Дмитрий Песков: «Это плохо».

Михаил Зуб, председатель совета директоров Мурманского рыбокомбината: «Плохо, согласен. Согласен, плохо. Потому что мы три с половиной года землю жуём зубами. Мы рвёмся, для того чтобы выжить, и мы знаем, как выжить».

Глава рыбокомбината, как потом выяснилось - вообще человек пробивной, его дважды награждали премией «лучший менеджер» в отрасли, а за глаза называют – «танк». Три года назад он даже подавал в Верховный суд на российское правительство, но проиграл. Тогда добивался того, чтобы для его завода, вот этого, изменили закон о запрете импорта рыбы. Сейчас он на 300стах страницах расписал президенту, что надо сделать, чтобы треска или горбуша стоили как курица, то есть в 3-4 раза дешевле.

Михаил Зуб, председатель совета директоров Мурманского рыбокомбината: «Внутри себестоимость трески 40 рублей, то есть цена продажи должна быть 80 рублей, но не 300».

Впервые на пресс-конференции не прозвучало ни одного личного вопроса, ни про семью ни про привычки Владимира Путина, похоже пресса за эти годы и так достаточно изучила лидера. 3 часа 40 минут длилась пресс-конференция и было видно - Путин готов был общаться ещё, но его уже ждали в Кремле на других мероприятиях. Поздравив с наступающим Новым годом и Рождеством, президент ушел, но, по словам его пресс-секретаря, целый ряд затронутых вопросов будет оформлен как поручения правительству и ведомствам. И они, как показали предыдущие годы, будут выполнены. 

 


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ