Коммунальное бесхозяйство

17.12.2017

И вот почти сразу после заявления Путина отчитался Минстрой, который вместе с Федеральной антимонопольной службой проведет проверку по каждому факту завышения коммунальных платежей.

К тому же чиновники хотят утвердить методику подсчета платы за обязательные жилищные услуги. И даже введут ограничения, чтобы тарифы не росли, как грибы после дождя.

ЖКХ в России по-прежнему главная головная боль. И это не только завышенные цены и холодные батареи. Это еще и устаревшие коммуникации, те самые ямы с кипятком, которые каждый год становятся причиной многочисленных трагедий.

Олег КУЗЬМИЧЁВ о жилищно-коммунальном хозяйстве, в котором до сих пор нет хозяина.

Огромная яма с кипятком будто подсвечена софитами. Все выглядит как в страшном сне – где кто-то чужой вырвался из-под земли. Здесь, действительно, разыгралась настоящая трагедия. Женщина возвращалась с работы, была уже в своем дворе – как вдруг буквально земля ушла из-под ног. В один миг она оказалась в яме с водой температура которой – 80 градусов.

Федор Иванов, друг семьи пострадавшей: «Она не могла сама выбраться, она по грудь провалилась в кипяток. Подбежал сосед, помог ей выкарабкаться».

58-летнюю петербурженку доставили в ожоговое отделение у нее повреждено больше 50 процентов кожи.  Впереди многочисленные операции.

«Хотят делать пересадку. Врачи сказали – под вопросом – выживет она или нет».

«Не ходи, упаси господь, обрушится все».

Две недели назад. Прорыв теплотрассы в Москве, гидроудар был такой силы что асфальт над трубой разорвало на куски, они разлетелись на приличное расстояние. Фонтан кипятка бил в высоту на несколько метров. 7 человек обварились, один мужчина на днях умер в больнице. Еще не было сильных морозов, но эти удары из-под земли - уже калечат людей и крушат всё, что находится на поверхности.  

Дмитрий Власов, очевидец: «Попало на автомобиль, отлетело вниз».

Старые ржавые трубы – основная проблема всех зимних бед. Только в одном Петербурге - больше половины теплосетей уже изношены не один год многие не ремонтировались еще с момента закладки труб – в середине прошлого века. А на ремонт как ни странно денег не хватает.

Анатолий Голов, руководитель школы ЖКХ: «Замена труб проводится в недостаточном объеме. Город говорит – да, это мое, но денег на это я не дам. А вы, граждане, обваривайтесь кипятком и сидите без тепла».

И ведь при этом, стоимость этого самого отопления, которое разрывает прогнившие трубы, растет с каждым сезоном. По всей стране. В Новой Усмани под Воронежем - с ноября стали приходить новые квитанции. Хладнокровные коммунальщики выставили счета за тепло в два раза больше чем прошлой зимой.

Юрий Железняков, житель села Новая Усмань: «Я платил за отопление 1100-1200. В ноябре приходит квитанция. На 110 процентов больше отопление, 2500 рублей».

И здесь ситуация вдвойне печальнее. Это не только подорожавшее само по себе тепло от производителя так сказать, но и новый директор управляющей компании постарался. Так он решает доставшиеся ему от прежнего руководителя проблемы, а точнее долги. Откуда долги учитывая, что большинство жителей исправно оплачивали счета, и где деньги, знает только прежний директор – но он в бегах… Только как показывает российская практика даже большие суммы за отопление еще не гарантируют тепла в доме.

Анна Поливанова: «Постоянно наблюдается, что она холодная. Поэтому спасаемся как можем – и духовку включаем, и просто газ».

Дома всегда в теплой одежде, а вот теплолюбивые цветы уже не спасти – замерзли. 

Анна Поливанова: «Вот, пожалуйста 4189. Это, я считаю, очень много за то отопление, которое они не дают».

Судиться в такой ситуации — это долго, дорого. И сложно доказать, что тепло ты не получал. У каждого в этой тепловой цепочки – своя правда.

«Здесь были батареи. Они были обрезаны и сюда поставлены электрические».

Жители Кандалакши устали жить с холодными батареями и неподъемными квитанциями. Около 10 лет назад сразу несколько домов отказались от центрального отопления. Разработали и утвердили проекты, спилили батареи и вроде зажили в тепле.

Анна Левченко, житель г. Кандалакша: «Было очень холодно в те, былые времена, когда мы были вынуждены перейти на электрообогрев. Потом мы стали жить красиво и счастливо».

За трехкомнатную квартиру от силы нагорало на 3 тысяч рублей. Но три года назад местные власти передумали. И с тех пор людям, помимо счетов на электроэнергию, выставляют плату и за несуществующие батареи.

Татьяна Андреева, житель г. Кандалакша: «На сегодняшний день 112 тысяч долга за 3 года. за батареи, которых нет».

И ведь люди готовы пойти навстречу, будь уверенность в том, что деньги пойдут на ремонт теплосетей, а не застрянут где-то по пути. Сейчас мы платим за тепло управляющей компании. И только потом деньги поступают тем, кто это тепло нам поставляет. Этот же поставщик на наши же деньги ремонтирует трубы и котельные. Но схема перестает быть идеальной, как только управляющие компании не переводят деньги, а накапливают долги и исчезают. Поэтому и предложено прослойку в виде УК из этой схемы выбросить. Только в Петербурге наши УК не перевели поставщикам 14 миллиардов рублей. Этого бы хватило и на замену той трубы, где обварилась петербурженка в своем дворе, и еще на 700 километров трубопровода, и тогда останется заменить в Петербурге 3 800 километров тепловых сетей.

Светлана Калинина, председатель регионального общественного движения по защите прав собственников жилья: «Деньги управляющие компании просто кладут себе в карман, и ресурсоснабжающие организации, действительно, не имеют этой базы. И, чтобы вот эту составляющую ненужную прослойку – как управляющая компания - деньги должны точно идти ресурсоснабжающим организациям».

Перенаправить платежи в России собираются уже в ближайшее время. И это, по сути, шаг навстречу тем, кто дает нам тепло и должен следить за состоянием труб и систем. И здесь самый простой показатель эффективности этой меры сможет увидеть каждый - кипящих точек на карте страны должно гораздо меньше.

 

 


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ