Право на расправу

24.12.2017

На этой неделе весь Интернет всколыхнула видеозапись из петербургского метро. Пьяный сотрудник безопасности в форме, угрожая травматическим пистолетом, полчаса заставлял стоять на коленях молодого человека. Охраннику показалось, что парень похож на террориста.

Все чаще мы сталкиваемся с ситуацией, когда люди пытаются устроить самосуд или лично решить проблему.

Не дожидаясь участия власти официальной, люди выносят приговоры на месте и вершат закон. В обществе резко вырос запрос на «справедливость».  Но часто получается, что у каждого она своя, на основании собственного жизненного опыта.

И зачастую многие переходят грань, превращаясь из рыцарей в преступников.

Почему принцип «око за око» становится в России всё популярней разбирался Дмитрий АКИМОВ.

Московского студента Алексея наказали за комментарии в соцсетях.

Алексей Князев, студент института отраслевого менеджмента РАНХИГС: «Вышел из университета, меня встретил один из ни у выхода, мирно заговорил. Мы уже вышли за территорию и тогда подошла остальная толпа».

Алексей Князев, студент института отраслевого менеджмента РАНХИГС: «Не трогай, не трогай меня!»

«Тон понизал!»

Алексей Князев, студент института отраслевого менеджмента РАНХИГС: «Я извиняюсь что обидел всех мусульман, что обидел всех христиан».

В Горно-Алтайске родители восьмиклассницы наказали подружку своей дочери.  Якобы приятельница угрожала расправой - за что и получила.

«Карина говорит: я не пойду, мы тебя запинаем, толпой будем пинать тебя, долбить ты будешь в собственной крови своей захлебываться, а потом битами тебя добьем».

Самая свежая история - и самая вопиющая история в Петербурге.

«Я был выпивши на самом деле... Я вышел с вагона и потерялся и так получилось, что стал спрашивать у граждан документы и....ну в общем так получилось что…»

Мужчин решил, что рядом с ним террорист. Пьяный мститель достал личный травматический пистолет и поставил незнакомца на колени. Полчаса юноша ждал выстрела в затылок, потом, наконец, приехали полицейские.

Елена Лигай: «Одевшись в камуфляжную одежду в бронежилет, взяв палку в руку просто ударил ребенка четырнадцатилетнего и не понес за это никакой ответственности».

Еще один пример - уже и Нижнего Новгорода. Охраннику показалось, что женщина с дочкой некорректно себя ведут. Он вызвал подмогу из ближайшего ЧОПа. Вместе они надели на женщину наручники и били дубиной. 

Елена Лигай: «Он мне разбил руку в двух местах здесь и здесь».

Все эти истории объединяет лишь одно. Когда кто-то решил выполнить функции полиции, поставить себя выше закона и права, потому что - якобы "право имеет". Многие скажут - иногда полицию не дождешься. Но специалисты отвечают - никто ее и не ждет. Отлупить обидчика самому проще, а кроме того - это же битва, по их мнению, за «правое дело».

Татьяна Андреева, психолог: «Для меня выгод от того чтобы сейчас наказать обидчика, как я его вижу, в данный момент своими силами - от этих выгод у меня больше, чем от того, что я пойду и решу его законным способом».

Такой подход ежедневно пополняет криминальные хроники новыми порциями безумия, которые, как выяснилось, очень нравятся публике. Особо предприимчивые борцы за справедливость быстро смекнули, что самосуд отлично монетизируется.

Максим Марцинкевич: «Здравствуйте, мои маленькие любители экстремизма. Это мой канал...»

Унижение «вроде как плохих людей» первым на коммерческие рельсы поставил Максим Марцинкевич. Или в народе - Тесак. Его блог собрал последователей по всей стране - в разных регионах страны людей на камеру - обливали мочой и унижали. За камерой - били и вымогали деньги. После того, как тесака и некоторых его друзей посадили, другие любители повоевать перед камерами «за всё хорошее» стали приставать к пьющим на лавочке и курящим у входов в метро. Получилось эффектно.

Михаил Лазутин, автор видеоблога: «Вот если он, например, один раз ударил я могу ответить, если он дальше не дерется, то все - максимально мы стараемся избежать конфликта».

Но стандарты современного скорого уличного суда задали, конечно всем известные борцы проекта СтопХам. Главное включить камеру, и только потом начинать борьбу. Чем эффектнее получится ролик, тем борьба эффективнее. Дальше - больше! Дело пошло в массы. Активистом или народным мстителем сегодня себя может объявить любой и дело даже не только в том, что телефоны с камерой есть почти у каждого.  В магазинах начали продавать вот такие обличающие наклейки. Всего 50 рублей и позором можно заклеймить любого автолюбителя. При этом прав человек или нет - какая собственно разница?

Сергей Гринин, председатель общественной организации «Гражданская безопасность»: «С хамством пытаются бороться еще большим хамством. Основная цель - это личная популярность, личная известность и личное продвижение».

К большинству народных мстителей очень быстро приходит раскаяние.

«Мне почку прихватило, меня колбасит, как говорится, побаливает сердце. Так получилось я реально не специально это сделал».

«Я не ем ничего. Я очень сожалею, просто вернуть это назад невозможно». 

К остальным - наказание. Избившие студента Алексея уже отчислены из ВУЗа, а напавшие на женщину охранники уволены, но это еще не всё. Впереди у каждого скорого на расправу - теперь долгая бюрократическая история уже своей защиты. По всей строгости основного закона.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ