Олимпийские старты

11.02.2018

На этой неделе в Южной Корее стартовали 23-ьи зимние олимпийские игры. Её уже назвали самой скандальной олимпиадой современности. Судебные разборки продолжались вплоть до самой церемонии зажжения огня.

Десятки наших прославленных чемпионов всё-таки не выйдут на главные старты четырехлетия.

Но русские как известно, не сдаются - у нас уже есть первая медаль. Имя героя - Семён Елистратов, конькобежец, у него бронза в шорт-треке. Поздравляем с победой. Этот успех Семен посвятил всем российским спортсменам, которых не пустили на олимпиаду. С каким настроением сборная России штурмует спортивные вершины расскажет мой коллега Максим Прихода.

Второй день мы следим за успехами наших спортсменов. Вот как раз тот самый санно-бобслейный комплекс, по которому сегодня впервые прокатились наши саночники Семен Павличенко и роман Репилов – и выступили надо сказать – достойно. Вторая попытка у них завтра, так что будем болеть... С момента начала соревнований прошло двое суток и нашей сборной уже есть чем гордиться, особенно, учитывая, что им пришлось перенести до того, как зажегся олимпийский огонь. Всю последнюю неделю наша страна надеялась, что команда олимпийских атлетов из России пополнится еще 47 спортсменами, но чуда не произошло. Накануне утром генсек КАС Мэтью Рид заявил, что после двух суток совещаний все иски от российских спортсменов было решено отклонить. Решение кажется странным, ведь до этого суд вставал на сторону наших атлетов, которых до этого несправедливо дисквалифицировал МОК. Но теперь после того, как глава МОК пригрозил КАС роспуском, судьи все же поддержали позицию чиновников.

Филипп Бёрч, адвокат российских спортсменов: «С моей точки зрения это решение неправильное и несправедливое. Чистым атлетам отказали в праве участвовать в Олимпиаде. И фактически, они оказались в такой же ситуации, как и те спортсмены, которые употребляли допинг, были наказаны и отстранены. Они даже не знают, по каким причинам им запретили соревноваться, значит, не могут доказать, что обвинения ложные. Так что это именно скрытые санкции».

Так или иначе на церемонии открытия, которая прошла накануне вечером наша сборная прошла в том же составе, что и было заявлено ранее. Они промаршировали по стадиону, в нейтральной форме, а флаг – не российский, а олимпийский – несла волонтерка. Причем в тот момент, когда наша команда проходила маршем по стадиону – российские триколоры на трибунах были, и размахивали ими в том числе и иностранцы. Для российских же болельщиков в прибрежном кластере, там, где проходят соревнования по хоккею, шорт-треку и фигурному катанию, торжественно открылся Дом Спорта – так он называется потому что собственный русский дом нашей команде иметь нельзя, но внутри, конечно, сплошная российская символика. Там нам удалось встретить чемпионов сочинской олимпиады Татьяну Волосажар и Максима Транькова. И вот что они пожелали нашим спортсменам.

Максим Траньков, фигурист, заслуженный Мастер спорта России: «Хочется сказать ребятам – это нас не убьет, это нас сделает сильнее. В следующий раз будем еще сильнее, еще злее».

Татьяна Волосожар, фигуристка, заслуженный Мастер спорта России: «Наша страна еще докажет, что мы есть и мы будем и мы сильные, пытаются нас с какой-то стороны подойти подобраться к нам, но ребятам надо двигаться вперед».

Что ж, нашим атлетам, пожалуй, стоит прислушаться к этим советам, ведь не смотря на потерю многих сильных спортсменов, у нашей команды во многих дисциплинах все же неплохие шансы на успех: фавориты сочи сноубордисты Уик Уайлд и Алена Заварзина – с нами, в скелетоне главная восходящая звезда Никита Трегубов. Внимательно следить стоит за братьями Максимом и Ильей Буровыми – фристайл - лыжная акробатика. Ну и конечно болеем за наших фигуристов и ждем, когда на лед выйдет красная машина – наша хоккейная сборная. Все главные звезды – на своих местах.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ