Безопасность или угроза?

18.02.2018

Михаил Саакашвили не случайно рвался в Мюнхен. Ведь 54 конференция по безопасности, которая открылась в пятницу в Германии — ключевое событие в мировой политике. Тут можно поторговать лицом, потереться в кулуарах, а ещё есть шанс встретить обидчика Порошенко. Впрочем, президент Украины слишком занят. Надо успеть рассказать о российской угрозе и не беда, что у тебя всего 15 минут и несколько слушателей. Шоу должно продолжаться. Виталий Чащухин о том, как европейские политики маниакально лепят из нашей страны образ врага.

«Холодная война» в прошлом, но мир - всё горячится и горячится. Мюнхен-2018 сильнее прежнего сгущает краски, а ежегодный доклад как готовый сценарий к фильму-катастрофе. Мир – «на краю пропасти», рвутся договоры, летят ракеты. И конечно же, России традиционно уготовлена отрицательная роль, на что сегодня обратил внимание министр Сергей Лавров. Вот же парадокс: когда наша страна была слабой - все только и мечтали о сильной России, теперь же возросшее влияние Москвы трактуется исключительно в негативном свете. Из года в год российскому МИДу приходится тут всех немного остужать и указывать на нехватку здравомыслия. Отдельный призыв - в адрес Евросоюза: пора бы уже плыть по течению истории, а не барахтаться против него.

Сергей Лавров, министр иностранных дел РФ: «На мой взгляд, за минувшие десятилетия ЕС так и не смог найти золотую середину в отношениях с нашей страной. В 1990-е годы доминировало представление о России как о «подмастерье», которого надо методично, невзирая на возражения, обучать по западным стандартам. Ныне в ходу иррациональный миф о «всемогущей российской угрозе», следы которой пытаются найти повсюду: от Брекзита до каталонского референдума. Оба стереотипа глубоко ошибочны и говорят лишь о нехватке здравомыслия и понимания России».

Россия заинтересована в сильной и самостоятельной Европе и наоборот - то же самое ЕС начинает думать о нашей стране. Вот просто цитата дня от министра иностранных дел Зигмара Габриэля: «только сообща с Россией можно обеспечить мир и стабильность на континенте». Он не исключил даже постепенного снятия с Москвы санкций в случае размещения в Донбассе миротворцев.

Эта тема должна была стать основной на - увы - вновь не состоявшихся переговорах в «Нормандском формате» (почти часовая встреча Лаврова/Климкина не в счёт). По какой-то причине не получилось и даже неважно из-за чего и кого: изначально-то Именно Киев, по мнению российской делегации, продолжает саботировать «минский процесс» - все пункты записаны, исполняй себе. Но похоже, это не интересно нынешнему украинскому руководству, оно всё пытается удержать внимание Европы на себе... Президент Порошенко уже не знает, чем еще потрясти перед уставшей от него публикой – в прошлые годы были уже и паспорта якобы российских военных, и фрагмент подорванного Автобуса. В этот раз он размахивал со сцены флагом Евросоюза, который вывешивали в Донбассе его солдаты, защищая - цитата: «будущие границы Европы». Но вот от пуль уже не защитили, похоже... Вот есть, как сейчас модно говорить «факторы» мировой политики, но похоже, никуда не делись и актёры.

С каждым разом зрителей политических шоу Порошенко становится всё меньше. Здесь ему вообще дали 15 минут, позволив выступить только под занавес, да и зал был уже почти пустым. Зато сам Порошенко не в гордом одиночестве- весь «табор» украинской политики был в сборе - мало того, что в аэропорту видели Саакашвили, так еще и Юлия Владимировна Тимошенко пожаловала, собрав (обычно распущенные теперь волосы) в свою фирменную косу, а-то еще и не узнал бы никто...

Вот также и мюнхенские ястребы: здесь на пару дней завязывают с конфликтами, всё остальное время - развязывают их. Этому главному противоречию конференции по безопасности был сегодня посвящен традиционный антивоенный, антинатовский марш, который прошелся по центру города. Перечёркнутые ракеты, танки, антимилитаристские лозунги. Вся эта символика сейчас особенно актуальна именно в Германии, ведь буквально на днях в Брюсселе было принято решение сделать из ФРГ едва ли не плацдарм НАТО. В начале 2019 года Бундесвер должен возглавить Силы быстрого реагирования Альянса в Восточной Европе. Но - сохраняйте спокойствие! - как уже признали здешние военачальники, для этого немцам еще может не хватить сколь-нибудь боеспособной техники и оборудования.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ