Владимир Путин определил перспективы развития Дальнего Востока

Дальний Восток становится для России одним из ключевых регионов, с точки зрения развития в ближайшие годы. Большое внимание и большие ожидания. Перспективы определил сегодня Владимир Путин.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Поддержка государства, вплоть до бесплатных земель для граждан, которые поедут туда строить бизнес и производство. Льготные условия для инвесторов. И только в эти сентябрьские дни ожидаются контракты на триллионы рублей. О многообещающем Восточном форуме – в репортаже Максима Годуна:

Выступление главы государства на пленарной сессии фактически ознаменовало официальное открытие Восточного экономического форума, который уже называют крупнейшим.

Владимир Путин, президент РФ: «Наши главные приоритеты на Дальнем Востоке - это активная политика социального развития, формирование современной транспортной, образовательной инфраструктуры, строительство доступного жилья, создание качественной системы оказания медицинских услуг, и, конечно же, это расширение экономической свободы».

Инвесторам российские власти обещают предоставить лучшие условия для ведения бизнеса: льготный налоговый режим, административную поддержку и содействие в развитии инфраструктуры. Что касается свободного порта во Владивостоке, глава государства предложил распространить преференции закона на другие ключевые гавани региона. И упростить процедуры прохождения границ для бизнеса в Приморье.

Владимир Путин, президент РФ: «Вместо многочисленных контролеров на границе вводится единый орган. Сами пункты пропуска будут работать круглосуточно – предусмотрены предварительное электронное декларирование грузов. Иностранные граждане получат оформить восьмидневную визу прямо на границе».

Кроме того, президент подчеркнул важность создания современных научных лабораторий и привлечения на восток страны высококвалифицированных специалистов и учёных. А правительству Владимир Путин поручил максимально упростить процедуру бесплатного выделения гражданам земли на Дальнем Востоке.

Владимир Путин, президент РФ: «На Дальнем Востоке мы создаем дополнительные возможности для наших граждан, которые хотят организовать свое дело – фермерское хозяйство, производство, промышленность – бесплатно земли до 1 га».

Вопрос об экономике только уже не одного региона, а страны в целом, подняли на встрече президента с журналистами. Говоря о нестабильности цен на нефть, Путин заявил: ничего драматичного в низких ставках он не видит. Глава государства выразил уверенность, что Россия к этому адаптировалась, а правительство контролирует ситуацию. Представители СМИ не обошли вниманием и другую актуальную тему - Украину. По мнению президента,  вопрос изменений в Конституцию используется как предлог для обострения политической борьбы за власть в стране.

Владимир Путин, президент РФ: «Страна поставлена под внешнее управление. Все ключевые посты в правительстве и в ключевых регионах занимают иностранцы. Я считаю, что это оскорбление украинского народа. Что, на Украине уже нет порядочных, честных людей и грамотных управленцев, что ли?»

Не обошли вниманием и другой кризис - с мигрантами в Европе. Президент заявил, что катастрофический наплыв беженцев был предсказуем, а виной всему - ошибочная политика в регионах мусульманского мира, на Ближнем Востоке и в Северной Африке.

Владимир Путин, президент РФ: «Я с удивлением смотрю сейчас на то, как некоторые американские средства массовой информации критикуют Европу за избыточную, как они считают, жесткость по отношению к мигрантам. Но США не несут такой нагрузки с миграционным потоком, а Европа, слепо следуя американским указаниям, теперь несет такую серьезную нагрузку».

Ну, а финальной точкой рабочей поездки стала экскурсия в уникальный океанический центр - президент прошёл по интерактивным коридорам океанариума: Аквариумы, шесть научных лабораторий и большой образовательный центр, где будут идти генетические, микробиологические и молекулярные исследования, а также - лекции и практические занятия.

Деловая программа на сегодня завершена, и только пресс-центр мероприятия продолжает трудиться в круглосуточном режиме. На площадке работают более семисот журналистов из ведущих российских и зарубежных СМИ, ведь Восточный экономический форум вызывает огромный интерес по всему миру.



Последние новости

2:47
2:36
2:32
2:19
2:17
1:58

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров