Владимир Путин осмотрел новое жилье погорельцев в Хакасии

Из Владивостока президент переместился в Хакасию, больше всех пострадавшую в этом году от пожаров. Проинспектировал, как дела с жильём для погорельцев, не останутся ли они зимой на улице.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Тысячи семей нуждались в домах. И у некоторых новосёлов Владимир Путин даже побывал в гостях. Познакомился с кошкой Муркой, например. Репортаж Вадима Хуланхова:

Уже в третий раз за последние полгода российский президент приезжает в Хакасию – контролировать восстановление региона, пострадавшего от пожаров Путин пообещал лично. И сегодня он узнал, что в некоторых пострадавших районах люди не просто довольны, а даже счастливы.

Чтобы подтвердить свои слова, глава региона Виктор Зимин лично повез президента в село Краснополье, где первым делом Владимира Путина познакомили с кошкой Муркой. Кроме Мурки в новый дом заселилась семья Земцовых, все члены которой, как один, заверили президента, что жить теперь можно.

В апреле Забайкалье пережило череду сильнейших лесных пожаров. И больше всего от стихии пострадала именно Хакасия. Только за один день 12 апреля дотла сгорели полторы тысячи домов. Тогда же президент потребовал принять незамедлительные меры по восстановлению жилья – к зиме все погорельцы должны иметь над головой крышу. Причем с отоплением, водопроводом и электричеством. Но так, как семье Земцовых, пока повезло не всем.

- По судам я выиграл всё. Но застройщик он так и не хочет делать. У меня в доме сейчас живет 16 человек. И жене в октябре рожать. Но у меня даже нет...

- Если вы выиграли по суду, то дом вам дадут.

– Так они не хотят даже начинать!

- Начнут. Если судебное решение есть, то они обязаны будут его исполнить.

– Я вчера с ним разговаривал, он говорит: «Все заморожено!»

- А дело не в застройщиках, а в данном случае как раз в судебном решении. Как ваша фамилия?

- Комоликов.

С этого момента семье Комоликовых, кажется, не надо ничего доказывать – если уж президент заинтересовался их жильем, то застройщикам деваться уже точно некуда.

Перед отъездом Владимир Путин еще немного пообщался с местными жителями, которые заверили главу государства, что год этот они точно переживут, благо климат позволяет.

Удовлетворенный таким положением вещей и тем, что к зиме в Хакасии жилье будет не только у кошки Мурки, но и у семьи Комоликовых, Владимир Путин свою насыщенную дальневосточную поездку завершил.



Последние новости

13:52
13:46
13:36
13:33
13:30
13:14

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров