В Финляндии началась самая масштабная за последние 100 лет забастовка

Акция протеста затронула почти все сферы жизни. Встали поезда, в аэропорту отменены десятки рейсов, не ходят паромы. Бастуют даже работники образования и медицины.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Финны взяли выходной, чтобы заявить властям, что они не согласны с экономическим курсом правительства. Что ждет страну Суоми? Наш корреспондент Виталий Воронин.

В результате забастовки в Финляндии произошел настоящий транспортный коллапс. Сначала ночью встали автобусы. В 6 утра перестали ходить поезда и трамваи, закрылись порты и частично забастовали службы обслуживания в аэропорту. А К 11 утра, времени начала демонстрации, закрылись магазины, банки и даже кафе. Такого Хельсинки не видели с начала 90-х.

Больше всего не повезло в этот день тем иностранным туристам, которые не следили за новостями и не знали, что транспорт ходить не будет. Финны были подготовлены. Шли в дождевиках и резиновых сапогах, погода, как и обещали синоптики, выдалась ненастная. Что не помешало организаторам, на вокзальную площадь Хельсинки вышли до 30 000 человек.

Митингующие пришли сказать «стоп» планам сократить на 8 дней ежегодный отпуск для госслужащих, отменить надбавку за сверхурочные часы и за работу по выходным. Не оплачивать первый день больничного. С призывом затянуть пояса премьер-министр выступил в специальном телеобращении к нации. Такого в Финляндии тоже не было с начала 90-х.

Юха Сипиля, премьер-министр Финляндии: «Экономика Финляндии показывает худшие показатели роста среди всех стран Евросоюза, кризис затянулся. У нас самый высокий рост безработицы. Наш рынок труда и экспортные товары потеряли привлекательность. Государственный долг растет быстрее, чем в среднем в Евросоюзе».

Если быть точным, госдолг растет на 1 миллион евро в день. Безработица перевалила за 10%. Но на просьбу "ужаться" и потерпеть от главы правительства работники отреагировали, мягко говоря, с иронией. Больше всего от предлагаемых реформ пострадают как раз низкооплачиваемые работники, те, для кого потеря и одного трудового дня - уже проблема, те, кто как раз за счёт сверхурочных и работы на выходных, добивался приемлемой зарплаты.

Эта группа работников судостроительного завода выделялась даже в такой разношерстной толпе. Все мигранты. Кто из Непала, кто из Пакистана, кто из Индии. Они стояли в сторонке, хотя и активно поддерживали речи профсоюзных лидеров. Мигранты - вторая крупная проблема Финляндии, в этом году вместо обычных 3 000-5 000 здесь уже приняли 15 000, ожидается, что до конца года их будет до 30 000. Их размещают в лагерях, тем кто подал прошение об убежище платят пособия, предоставляют квартиры бесплатно. Некоторые районы Хельсинки уже превратились в восточные кварталы. И если политики не решаются на резкие выступления, то те финны, которые живут бок о бок с прибывающими, начинают роптать, почему мы должны экономить на себе, но содержать их?

Это действительно выглядит странным совпадением, в этом году Финляндия потратит на прием беженцев в 3 раза больше чем обычно, до 70 миллионов евро. Примерно столько же правительство намерено сэкономить, отменив оплату первого дня больничного. Этот митинг показал, что у профсоюзов есть поддержка в обществе. На следующей неделе правительство попытается протащить свой проект через парламент.  Профсоюзы уверяют, что если это произойдет, забастовка может повториться и стать всеобщей.



Последние новости

1:19
1:10
0:55
0:43
0:32
0:20

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров