США обвиняют Россию в эскалации сирийского конфликта

Пентагон заявляет о намерениях противостоять Москве. И одновременно готовится к сухопутной операции в Сирии.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

При этом позиция США уже не находит отклика у прежних "единомышленников"- многие европейские политики готовы переиграть сирийскую карту. Наш корреспондент Игорь Максименко следит за заявлениями.

«Глазомер, быстрота, натиск». Знаменитые суворовские принципы в нашей стране изучают в каждом военном училище. Разумное их применение – гарантия успеха в любом сражении. Чтобы переломить ход кампании  нужно быть точным, быстрым и решительным. Операция российских  ВКС в Сирии это только подтверждает. Успешные действия наших пилотов не только посеяли панику среди террористов ИГИЛ, но и вызвали недоумение запада. Того самого, что уже несколько лет не может или не хочет потушить сирийский пожар.

Файнешнл Таймс: «Москва расстроила планы по созданию бесполётной зоны в Сирии. Русские летчики своими действиями свели на «нет» усилия коалиции. Безопасных воздушных коридоров по-прежнему не будет».

Бесполётная зона была нужна силам коалиции для того, чтобы вытеснить из неба авиацию сирийской правительственной армии. Американцы и их союзники обвиняли её в бомбежке позиций подконтрольной США оппозиции и даже мирного населения. Как обычно, не утруждая себя доказательствами. С появлением российских самолетов, сирийские  в воздух не поднимаются. В Вашингтоне и этим недовольны: «В той позиции, которую Россия приняла по вопросам Сирии, есть много противоречий. С одной стороны, Россия ведет борьбу с ИГИЛ, с другой – поддерживает Башара Асада и его режим. Мы видим, что действия России приводят к эскалации гражданской войны в Сирии. США и союзники будут противостоять операциям, которые приводят к этому».

Подобные высказывания говорят лишь о растерянности внутри коалиции. Удивление вызывает все подряд: например, почему русские так хорошо знают, где окопались террористы? Почему их удары так избирательны и точны? И, самое главное, почему они не желают подчиняться тому, что придумали стратеги коалиции?

Евгений Сатановский, Президент Института Ближнего Востока: «Мы безусловно бомбим не тех, кого им надо. В коалицию входят Турция, Саудовская Аравия, Катар – заказчики и организаторы гражданской войны в Сирии. У каждого из них своя террористическая группировка. А злые русские бомбят всех террористов подряд. Договориться с ними невозможно».

Однако не все готовы повторять бесконечную пропагандистскую абракадабру американского Госдепа. Так французский президент Франсуа Олланд  призвал перестать видеть в нашей стране исключительно врага: «Сейчас Россия не союзник Франции, она союзник Асада. Это не одно и тоже. Но уже завтра Россия может стать союзником Франции. Именно за это я выступаю. Об этом я сообщил Путину на переговорах. Россия должна стать нашим партнерам как в поиске политического решения, так и для того чтобы наносить удары по ИГ. Если это потребуется».

Франсуа Олланда поддерживает и израильский  премьер Беньямин Натаньяху. Он заявил о начале консультаций между Россией и Израилем о координации действий в Сирии. Это необходимо, чтобы наши страны не мешали друг другу в отстаивании своих интересов в регионе.

Беньямин Натаньяху, премьер-министр Израиля: «В Сирии у нас абсолютно разные цели.  Мои состоят только в том, чтобы защитить безопасность моего народа и моей страны. У России, как я уже сказал, другие задачи. Но это не должно привести к конфликту между нашими странами. Мы однозначно не хотим возвращения к противостоянию между Москвой и Тель-Авивом».

Канцлер ФРГ Ангела Меркель тоже поддержала сотрудничество с Москвой. Она заявила, что переговоры по сирийской проблеме необходимо проводить с участием представителей международной коалиции, России и… правительства Асада. Еще неделю назад подобное и представить было невозможно. Эксперты связывают это, в первую очередь, с переломом в так неудачно складывавшейся  для коалиции войне и усилением позиций законного сирийского президента.

Сегодня появились сообщения, что США и их союзники собираются активизировать свои действия в Сирии. Речь идет об открытии фронта в районе города Ракка, который называют «столицей» террористического «Исламского государства». Кроме того, вскоре, по всей видимости, начнется масштабная сухопутная операция. Ее готовят другие стороны сирийского конфликта, тоже желающие очистить территорию республики от боевиков ИГИЛ.

Сотниченко : «На суше будут воевать сирийская армия, боевики Хизболлы и, судя по всему, армия Ирана. Без сухопутной операции террористов победить невозможно и, как я пониманию заключено соглашение между Сирией, Ираком, Ираном и Россией о проведении совместных боевых действий против боевиков».

При этом Россия продолжит действовать исключительно с воздуха, а наземная операция возможна только при одном условии – если возглавлять и координировать её будет сирийский Генштаб.

Тем временем боевики Исламского государства продолжают уничтожать исторические реликвии в древнем городе Пальмира. В частности, они взорвали римскую триумфальную арку, возведенную еще во 2 веке. Силы коалиции варварству боевиков не противодействуют. У них, видимо, сейчас другие заботы.

Так в штаб-квартире НАТО сегодня начались срочные консультации. Повестка дня: «Действия России в Сирии».



Последние новости

2:15
2:03
1:47
1:31
1:18
1:01

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров