Столтенберг: НАТО обеспокоено действиями России в Сирии

Антироссийскую риторику продолжил сегодня генеральный секретарь НАТО. На пресс-конференции в преддверии встречи министров обороны альянса, Йенс Столтенберг говорил о растущих вызовах в мире.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Едва ли не главные угрозы, по версии НАТО, исходят от России. В частности, руководство альянса отметило, "существенное усиление наших войск в Сирии". При этом Столтенберг не смог привести конкретные доказательства и цифры военной техники. Но признал, что речь идёт о военно-воздушных силах и средствах ПВО, которые принимают участие в авиационной операции против террористов ИГИЛ. О её ходе, как уже было неоднократно сказано, Москва детально информирует своих партнёров. В чём же тогда заключается беспокойство НАТО, осталось неясным. Также Столтенберг заявил, что "Россия продолжает дестабилизировать ситуацию на востоке Украины". Всё это, по его словам, вынуждает НАТО защищаться и открывать новые военные структуры в Венгрии и Словаки:

«Министры обороны НАТО сделают три дополнительных шага для укрепления коллективной обороны альянса, в связи с новыми угрозами и растущей неопределенностью ситуации в мире. В том числе, обсудят последствия для НАТО военной деятельности России, включая и ядерную сферу. Кроме того, министры дадут "зеленый свет" учреждению двух небольших, но очень важных штаб-квартир - в Венгрии и Словакии. Это позволит укрепить оборону наших союзников в Центральной и Восточной Европе».

В то же время, Столтенберг приветствовал переговоры между США и Россией по предотвращению конфликтных ситуаций во время военных операций в Сирии. Также глава НАТО лишний раз напомнил журналистам, что Запад поддерживает в Сирии так называемую "умеренную оппозицию", которая выступает против Башара Асада. И тут произошёл небольшой конфуз. Столтенберга попросили уточнить - кого именно он имеет в виду, назвать имена лидеров группировки. Но ответа не последовало. Генеральный секретарь после заминки перевёл разговор на другую тему.



Последние новости

22:45
22:26
22:07
21:43
21:26
21:23

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров