Минобороны призвало Пентагон расширить сотрудничество в борьбе с ИГИЛ

Как было отмечено, потенциал для этого есть, но американцы навстречу пока не идут. В российском ведомстве также подчеркивают, что открыты для подобного сотрудничества и с другими странами.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате


Об открытости российской военной операции в Сирии, сегодня говорили и наши дипломаты. Москва готова предоставить информацию иностранным журналистам, по любому запросу. При этом в МИДе развеяли ряд откровенно ложных  информационных вбросов с Запада. Репортаж нашего корреспондента Яна Воскресенского.

Технология обмана. В Министерстве иностранных дел не просто опровергают – в картинках  разоблачают лживые сообщения о российской операции в Сирии.  Война, которую показывают западные каналы и газеты, не имеет ничего общего с действительностью. Так официальный представитель внешнеполитического ведомства развеивает слухи о лидере умеренной сирийской оппозиции, который якобы погиб в результате российских бомбежек, хотя о его смерти сообщали еще летом. Но сильнее всего МИД возмущают сообщения  о жертвах среди мирного населения.

Мария Захарова, официальный представитель МИД РФ: «Вот фотографии, сделанные за несколько дней до начала операции. Фотографии разбомбленных городов без указания того, что за город. Просто говорится: Россия нанесла удары. Это пропаганда чистой воды. Покажите тогда мальчика, чьих родителей обезглавили игиловцы».

Представитель МИДа отмечает, какая беспрецедентная открытость сопровождает все действия российской авиации в Сирии. Каждый день проводятся брифинги, публикуются видеоотчеты, на которых видны цели, и все равно военных обвиняют в том, что бомбят они вовсе не ИГИЛ. Критикам в МИДе сообщают: борьба с терроризмом для России – это вопрос, в том числе, и национальной безопасности.

Мария Захарова, официальный представитель МИД РФ: «Не хотим чтобы повторилась история с терроризмом. Мы пережили это и рассчитываем на понимание. Хочу напомнить теракты 11 сентября. Когда боль мы восприняли как свою. И не задавали вопросы – это плохие террористы или не совсем плохие».

«Тон пропагандистским публикациям задают официальные лица», – убеждена Мария Захарова. Вот и Североатлантический Альянс, не являясь участником операции в Сирии, обвиняет Россию в подготовке к наземной стадии и поддержке экстремистов. Правда, отвечая на вопросы журналистов, генсек НАТО не смог назвать ни имен, ни цифр.

Йенс Столтенберг, генеральный секретарь НАТО: «Я не буду комментировать конкретные цифры, но я могу подтвердить, что мы видим значительное присутствие российских сил в Сирии, включая воздушные силы, силы ПВО, но также российские наземные войска, размещенные на авиабазах, которые есть у РФ, но также увеличение присутствия военных кораблей».

В российском  Министерстве обороны предлагают перестать гадать на кофейной гуще или искать фейковые доказательства в интернете. Американцев и их партнеров по НАТО приглашают к реальному сотрудничеству.

Анатолий Антонов, заместитель министра обороны РФ: «К нашему сожалению, американцы пока сводят наше взаимодействие лишь к техническим вопросам взаимодействия наших пилотов во время выполнения соответствующих миссий. Американцы передали нам документ, над которым мы работаем. Я хочу сказать, что в Генеральном штабе этот документ в принципе получил поддержку, мы работаем над его содержанием».

О совместной коалиции речи не идет. Действия Соединенных Штатов и их союзников идут в разрез с международным правом, ведь они не получили ни санкции  Совета Безопасности, ни разрешения от сирийских властей. В отличие от России.

На территории Сирии, благодаря российской авиации, уже уничтожены десятки целей:  командные пункты террористов, склады боеприпасов, объекты инфраструктуры. Сообщается о первых ударах по базам Исламского государства на подходах  к Пальмире. Но в Минобороне  это опровергли, напомнив, что населенные пункты Воздушно-космические силы не бомбят. Чем и пользуются террористы, которые устраивают в древнем городе массовые расправы и методично стирают с лица земли памятники мировой культуры.

Триумфальная арка, которую взорвали накануне, известна всем, кто держал в руках сирийские деньги или российский учебник истории. Теперь заминировали Амфитеатр, который сохранился с античных времен. Древние развалины, посвященные чужим богам, террористы  грозят обратить в пыль.



Последние новости

20:48
20:34
20:30
20:29
20:15
20:03

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров