В Подмосковье поймали члена банды Шамиля Басаева

В Подмосковье сотрудниками Федеральной службы безопасности задержан ещё один участник банды Шамиля Басаева, совершившей нападение на город Будённовск в 1995 году. Тогда, в результате теракта погибли 129 человек, более 400 были ранены.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Новый фигурант уголовного дела без срока давности -  гражданин России Бадрудди  Даудов, 1972 года рождения. Подробности у нашего корреспондента Алексея Багина.

В Истринском районе Московской области сотрудниками ФСБ установлен и задержан гражданин России  Даудов 1972 года рождения, участник нападения на город Буденновск. За скупой официальной фразой, выделенной красным цветом на официальном сайте ФСБ не просто сообщение об очередной спецоперации. Сигнал сотням семей пострадавших – события 1995 года не забыты. Даже спустя 20 лет всех, кто причастен к теракту, в результате которого погибли 129 человек и больше 400 получили ранения, находят и заключают под стражу.

Сергей Гончаров, президент ветеранов подразделения антитеррора «Альфа»: «Надо признать успех российских спецслужб, что они нашли, что они вычислили этого бандита. По всей видимости, это очень положительный  факт, потому что все, кто участвовал в этом захвате, должны быть уничтожены. Большая часть тех, кто принимал участие, погибли в боях на Северном Кавказе, а сейчас спецслужбы вылавливают тех, кто остался, и будут или уничтожать, или арестовывать».

14 июня 1995 года террористы под командованием Шамиля Басаева, захватили в заложники полторы тысячи жителей Будённовска. Женщин, детей, стариков - всех, кто в этот момент оказался на улицах города, согнали в местную больницу. Тех, кто отказывался идти, расстреливали. Какое-то время милиционеры пытались оказать сопротивление, но безрезультатно - почти всех офицеров убили. Подготовкой бандитов, как выяснилось позже, занимались западные инструкторы.

Они же и снабдили боевиков экипировкой и современным оружием. Экстремисты выдвинули жёсткие требования: вывести войска из Чечни и немедленно начать переговоры с Джохаром Дудаевым.

В результате штурма спецназа 17 июня удалось освободить небольшую группу заложников – около 60 человек. Но ещё больше ста сотрудников и пациентов удерживались в палатах медицинского заведения. Людей использовали в качестве живого щита, прикрываясь ими в момент перестрелок, не давая возможности силовикам вести прицельный огонь. Премьер-министр России Виктор Черномырдин пошёл на отчаянный шаг, который потом вызвал волну критики в его адрес - лично созвонился с главарём банды Басаевым. В результате сложных переговоров, спустя двое суток, 19 июня удалось освободить ещё одну группу заложников. Правда, Москве пришлось уступить и начать торговаться. Людей обменяли на транспорт для переезда экстремистов  в  Веденский район Чечни. С собой бандиты забрали больше 100 гражданских, в том числе 20 журналистов и трех народных депутатов, добровольно согласившихся их сопровождать. Потом, в пункте назначения, заложников отпустили, а самим террористам удалось скрыться.

Сергей Гончаров, президент ветеранов подразделения антитеррора «Альфа»: «После переговоров с покойным Черномырдиным подразделению «Альфа» пришлось отпустить этих бандитов и, по всей видимости – я не отказываюсь от этих слов – решение было совершенно неправильным. После того как мы отпустили этих бандитов в Чечню, произошли трагические акты: и Норд-Ост, Беслан и так далее. Поэтому я считаю, что решению Черномордина было совершенно непродуманным и неправильным».

22 июня 1995 года в России объявили днём траура. После теракта в Будённовске принят специальный закон «О борьбе с терроризмом», запрещающий удовлетворять любые требования бандитов. Главарь банды Шамиль Басаев, по информации ФСБ, погиб во время спецоперации в ночь на 10 июля 2006 года. Сопровождаемый им грузовик с оружием и боеприпасами взорвался, сам Басаев получил смертельные ранения. На данный момент большая часть участников террористической группировки ликвидирована. Что ждёт задержанного Даудова – уже в ближайшие часы должны решить контрразведчики. Подробностей Лубянка пока не сообщает.

Артём Баконин, адвокат: «По терроризму, по убийствам сроки давности позволяют привлекать такого рода обвиняемых к ответственности и направлять соответственно в суд. По мере пресечения – мне представляется, что это если дело дойдёт до суда с этими обвиняемыми – допускаю, что они могут получить и пожизненное заключение».

Сейчас с задержанным  проводятся следственные действия. Не исключено, что последний  согласится раскрыть место нахождения других, пока не задержанных соучастников.



Последние новости

3:05
2:58
2:49
2:36
2:21
2:04

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров