Авиапассажиры стали заложниками финансовых проблем «Трансаэро»

На завтра отменены более 50 рейсов по России и за рубеж. У людей срываются запланированные отпуска, убытки терпят и туроператоры, имеющие с компанией-банкротом долгосрочные договоры о чартерах.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Сегодня о проверке авиапарка «Трансаэро» заявили в «Росавиации». В правительстве срочно решают, кому передать право на перевозки, но пассажирам от этого не легче... Кто вернет людям деньги, выясняла наш корреспондент Ксения Некрасова.

Продажи билетов остановлены, более 60 рейсов отменены. Пассажиры с тревогой едва успевают следить за обновлением информации на сайте авиакомпании. Самолеты «Трансаэро» не полетят в Норильск, Астрахань, Томск, Красноярск. Не значатся в расписании и международные направления. Впрочем, уже очевидно, это - только начало. Данные меняются ежесуточно. 

В настоящее время формируется суточный план по рейсам на 8-9 октября. Информация с планом полётов будет ежедневно обновляться на сайтах и в официальных аккаунтах в соцсетях  «Аэрофлота» и «Трансаэро». Впрочем, улететь, пассажирам всё же удастся. Их перевезут другие авиакомпании. Но, с задержкой  и при наличии свободных мест. Большую часть нагрузки, на себя берет «Аэрофлот», информируя об изменениях посредством смс. 

В «Аэрофлоте» гарантируют – к себе на борт, компания заберет каждого пассажира. Условие одно – крайняя дата вылета - 15 декабря. Все билеты, купленные у «Трансаэро» на более поздние сроки, ждет аннуляция. Деньги компенсируют – достаточно оформить на сайте специальную заявку. Вопрос лишь в том, насколько быстрой окажется процедура возврата.

Тем временем нескольким тысячам человек, уже пришлось поменять свои планы, на так и не начавшийся отдых. Новый год Анна планировала отметить в Таиланде. Вместе с друзьями купила билет до Бангкока еще в июле. Подкупило заманчивое предложение – маршрут «туда обратно» на человека стоил меньше 30 тысячи рублей. Из дополнительного – перелет до Пхукета и проживание в отеле. Внушительная сумма, которую теперь уже никто не компенсирует. Впрочем, как и испорченный отдых.

Столь привлекательной стоимости билетов «Трансаэро» удалось добиться за счет отказа от топливных сборов. Но что для компании ценовой демпинг, для туриста – радость выгоды. И, как выяснилось, непредвиденные обстоятельства. Теперь туристам придется решать – отказ от отдыха или деньги.

Долг в 250 миллиардов рублей компании просто нечем выплачивать. Впрочем, и без финансовой турбулентности становится понятно – посадка для «Трансаэро» будет жёсткой. Свою проверку в отношении перевозчика начинает «Росавиация»:«В настоящее время Трансаэро не располагает объёмом средств, испытывает острый дефицит - для того, чтобы финансировать такие важные составляющие безопасности полётов, как осмотр воздушных судов, как тренировка лётных экипажей, как своевременное проведение технического обслуживания и ремонта воздушных судов».

Несмотря на проверку, пока авиакомпания продолжает функционировать. Выводы о состоянии перевозчика могут быть сделаны уже на следующей неделе.



Последние новости

5:04
4:53
4:41
4:29
4:17
4:05

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров