Минобороны России будет координировать действия в Сирии с США и Турцией

Военные сразу нескольких стран предложили помощь российской армии в борьбе с террористами ИГИЛ. И Министерство обороны согласилось принять её - в части координации действий. Теперь Москва будет получать информацию от Вашингтона, а Анкара станет более тесно работать с нашими авиадиспетчерами, чтобы не повторился инцидент со случайным пересечением турецкого воздушного пространства.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате


Такие совместные действия позволят избежать спекуляций в западной прессе, а также откровенных провокаций. Невероятный по своей жестокости призыв в интернете последовал со стороны Украины, политики которой, похоже, таким образом решили напомнить о себе. Репортаж Елены Горшениной:

На прямой связи - 24 часа в сутки. Российские и турецкие военные стали координировать свои действия во избежание повторения инцидентов на сирийско-турецкой границе. Создали оперативный штаб. Теперь сверить координаты можно в любую минуту.

И помощников в борьбе против ИГИЛ у России все больше: Турция в этом списке стран не последняя. Министерству обороны России подтвердило: свои услуги предложил Пентагон. Детали этого сотрудничества пока неизвестны – военные двух стран будут их еще обсуждать. Наши военные давно говорили о необходимости объединить усилия.

Тем временем российская авиация продолжает наносить точечные удары по позициям боевиков в Сирии. За последние сутки количество вылетов увеличилось до 20 - уничтожены полевые и тренировочные лагеря исламистов, завод по производству боеприпасов. Все это сеет панику в рядах боевиков и заставляет их менять тактику.

На этих кадрах с беспилотника видно, как боевые машины покидают лес и перебазируются к мечети. ИГИЛ все чаще использует так называемый живой щит  - прикрывается мирным населением, и оборудует огневые точки в жилых домах. Боевики уверены, стрелять по жилым кварталам россияне не будут. И это, считают военные, в очередной раз подтверждает: вся информация о гибели гражданских лиц в ходе обстрелов российской авиацией – провокация.

Александр Руцкой, вице-президент РФ в 1991-1993 гг., генерал-майор авиации: «А они и будут продолжать цепляться! За год, который коалиция бомбит Сирию, и кто там только не участвовал - и США, и Франция, и Австралия. И какой результат? Я не сомневаюсь, ИГИЛ будет разбит, но Европа в этом не участвует».

И на фронтах информационной войны уже отметилась Украина.  Советник министра внутренних дел – Антон Геращенко сегодня призвал опубликовать на сайте «Миротворец» личные данные российских пилотов. А игиловцам посоветовал использовать эти сведения для свершения возмездия.

В министерстве обороны России этот выпад не оставили без ответа: «О том, что советник главы МВД Украины Геращенко связан с фашиствующими молодчиками «Правого сектора» было известно давно. Но то, что это «сытое рыло революции достоинства» решило подрядиться в качестве «Мазепы 2.0» для международной террористической организации ИГИЛ, думаю, удивило многих. Не только на Украине и в Европе, но и на Ближнем Востоке. Наконец-то, учрежденный Петром I, пятикилограммовый Орден Иуды найдет своего достойного хозяина».

Депутат Госдумы Ирина Яровая требует возбудить уголовное дело против Антона Геращенко.

С виду безобидный сайт «Миротворец» на деле оказывается способом ведения войны, так называемой, черной меткой для настоящих, а не мнимых патриотов. Именно здесь были опубликованы все данные на журналиста Олеся Бузину и экс-депутата Олега Калашникова незадолго до их смерти. Оба оппозиционера правящего режима были убиты в Киеве в апреле этого года.



Последние новости

6:12
6:00
5:54
5:40
5:28
5:16

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров