Донбасс восстанавливается после артобстрелов

Донбасс превращается в большую стройку. В регионе, практически уничтоженном артобстрелами, ремонтные бригады спешно восстанавливают жилье. Надо успеть до холодов. Строителям, как могут, помогают местные жители, которые возвращаются на родину.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Масштаб работ оценил наш корреспондент Семен Еремин.

Проект типовой, но все-таки. Один из 40 объектов частного сектора многострадального Дебальцево. Стройка на пике, это первый холодный день на Донбассе, и надо спешить.

Руслан Теряев, начальник управления капитального строительства Донецкой администрации: «График окончания всех домов на данный момент поставлен 20 ноября, и до 15 декабря мы должны ввести их в эксплуатацию».

Февральским артударом строение снесено под корень. В ДНР таких заново возведут больше сотни. На осеннем этапе госпрограммы. Параллельно выделяют материалы для самостоятельного ремонта еще 2 000 семей, чей кров разрушен частично.

Для стен используют шлакоблок местного производства, еще цемент. Есть песчаный и щебеночный карьеры. Тут даже отопительные котлы производят. Проекты максимально ориентированы на собственные ресурсы, что бы в России закупать минимум - шифер и лес.

Деньги остаются в республике, а это рабочие места. Еще недавно кадры были в дефиците. Но с наступлением перемирия многие сменили оружие обороны на орудия труда. Андрей, вот, на мастерок. Он бывший разведчик, закрывал "дебальцевский котел" под Логвиново.

Каждое прямое попадание 152-м калибром или градом - это вдребезги. Так было и с домом Виталия Троицкого. Сам выжил чудом, хотя и потерял руку. Сейчас радуется малому. Подведут, наконец, на эту улицу и водопровод. Программа комплексная, прописаны капитальные работы.

Ежедневные планерки с подрядчиками, как фронтовые доклады. Мэр - бывший боевой командир и ему неспроста доверили восстановление этого города, обезвоженного, обесточенного и обезлюдевшего.

Александр Афендиков, мэр г. Дебальцево: «Мы привлекали города Макеевку, Донецк, Енакиево для помощи. Очень много работы было проведено в течение месяца уже свет в городе был, на 50% сделали водопровод, был запущен детский сад, школа».

С восстановлением инфраструктуры, домой потянулись и беженцы. Во время войны здесь оставалось не больше 4 000 жителей, сейчас уже 18 000. Полным ходом ремонтируют и многоэтажки.



Последние новости

4:16
3:57
3:38
3:38
3:34
3:19

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров