Жертвами взрыва в Анкаре стали 86 человек

По последним данным число жертв теракта в турецкой столице достигло 86 человек, более 200 получили ранения. Два взрыва прогремели перед началом митинга против антикурдской военной операции на юго-востоке страны.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Акция в центре Анкары была организована под лозунгами "Труд, мир, демократия". Власти уже заявили, что  располагают вескими доказательствами того, что взрывы устроили  два смертника. На месте трагедии работает полиция, а медики призывают людей сдавать кровь для пострадавших. В стране объявлен трёхдневный траур. Наш корреспондент Анна Воропай следит за сообщениями из турецкой столицы.

Это должна была быть демонстрация за мир между курдами и турками. Но митинг едва успел начаться, когда его прервал мощный взрыв, и через несколько секунд второй.  В первые минуты после теракта раненых укладывали прямо на транспаранты и флаги, ими же накрывали тела погибших.

Устройства были напичканы поражающими элементами. Число погибших уже приближается к сотне, 140 человек  ранены.  Пострадавших эвакуируют с места трагедии вертолетами, а жителей столицы просят экстренно сдавать кровь, ее сейчас очень не хватает в больницах Анкары.

Правительство страны уже через два часа собралось на экстренное совещание, президент Эрдоган срочно вернулся из Стамбула в Анкару. Власти Турцию пообещали, виновных обязательно найдут. 

Ахмет Давотуглу, исполняющий обязанности премьер-министра Турции: "Есть веские свидетельства того, что теракт в Анкаре совершили два смертника. Сегодня в столице погибли 86 наших граждан, участвовавших в шествии, причем независимо от того, каких политических взглядов они придерживаются. Посоветовавшись с президентом, мы приняли решение объявить национальный траур".

Как так вышло? Ведь территорию оцепили заранее, каждого входящего осматривали. Люди на улице, не успев отойти от шока, стали громко и эмоционально задавать полиции вопросы. Правоохранители просили разойтись, но это только разозлило толпу.

Этот митинг в Анкаре собирали против антитеррористической операции на Юго-востоке страны. Там ВВС Турции наносят удары по позициям боевиков запрещенной в стране рабочей партии Курдистана. Те, кто пришли на демонстрацию хотели требовать мирного решения конфликта.

Отношения турок и курдов всегда складывались непросто. Но в последние месяцы ситуация обострилась как никогда. Это серия терактов, жертвами которых стали сотни  турецких полицейских. И мощный взрыв в городе Суруче, где от рук боевиков Исламского государства погибли десятки человек, в основном курды.  Эксперты говорят, сегодняшние события почти повторили июльскую трагедию.

Александр Сотниченко, востоковед, политолог: «Этот теракт следует сравнивать со знаменитым терактом в Суруче в июле этого года, где тоже собрались последователи различных курдских движений. Можно ожидать эскалации турецко-курдского конфликта, также, как это было после теракта в Суруче, поскольку курдская рабочая партия, она может воспринять этот теракт, как некий вызов курдам со стороны исламского государства и обвинить турецкое государство за излишне лояльное отношение к различным исламистским группировкам».

В полиции говорят, взрывы совершили террористы смертники – это определенно почерк исламского государства. Но сейчас эксперты гадают, кому еще могла быть выгодна трагедия.  В правящей партии, например, не исключают, что это могла быть провокация радикалов перед выборами в парламент. Как бы там ни было, пока трагедия в столице заставила противоборствующие стороны внутри страны ненадолго прекратить столкновения. По крайней мере, курдские боевики объявили, вплоть до выборов вооруженную деятельность они прекращают.



Последние новости

23:46
23:45
23:26
23:20
23:07
22:48

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров