Сирийская армия перешла в широкомасштабное наступление

При поддержке российской авиации удалось за 3 дня освободить от боевиков 2 города и несколько деревень. Направления ударов — провинции Хомс, Хама, Идлиб. Через них пролегает важнейшая транспортная артерия, части которой контролируются террористами.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

И сейчас сирийские военные обследуют освобождённые территории. Наш корреспондент Анатолий Майоров увидел, что находят в местах, которые совсем недавно занимали террористы.

Отряды террористов сирийского крыла Аль-Каиды выбиты из города, но все еще скалят свои последние зубы. Солдаты сирийской регулярной армии принимают бой. Еще вчера, они сами штурмовали этот населенный пункт, теперь держат оборону.

В обычный по военным меркам уличный стрелковый бой включается бронетехника и артиллерия. Боевики отступили. Скорее всего, только на некоторое время. У них есть все шансы взять реванш за этот потерянный город. Штурмовать этот укрепрайон боевиков, правительственная армия Сирии начала после масштабных авиаударов российских воздушно-космических сил. Только при поддержке с воздуха, сирийские солдаты смогли взять этот мертвый город, который террористы превратили в свою стратегическую базу. Властвуя в Ачане, боевики держали под контролем направление на Ракку — провозглашенную столицу радикальных исламистов.

Ибрагим, офицер регулярной армии: «Мирных жителей здесь давно уже не было, в городе были только террористы. Судя по форме, иностранные наемники — опытные бойцы. Мы не могли просто ударить в лоб, слишком хорошо они держали оборону. Но российские самолеты помогли нам с воздуха, мы атаковали. И взяли город за несколько часов».

В одном из центральных разрушенных кварталов, видимо, находился штаб боевиков. Личные дела с фотографиями, документы, флаги — вот символика радикальной группировки «Аджнад аш-Шам», она подконтрольна «Джебхад-ан-Нусре», вот и ее боевое знамя — арабская вязь на черном фоне. Цвета, в которые исламисты мечтают окрасить весь ближневосточный регион.

В доме на соседней улице небольшой склад боеприпасов. Аккуратно сложены мины 120 калибра. Скорее всего, основной арсенал боевиков еще не найден, под городом целая сеть подземных лабиринтов. Но сначала ее должны обследовать саперы. Перед отступлением джихадисты минировали большинство своих позиций, вот ловушки в разбитом здании местной школы.

Хама — первая провинция, где сирийская армия начала широкомасштабное наступление. За 3 дня освобождены как минимум 2 города и несколько сирийских деревень. Направление дальнейшего удара в сторону провинции Идлиб, на север, к границе с Турцией.



Последние новости

5:04
4:53
4:41
4:29
4:17
4:05

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров