Теракт в Анкаре и ситуация в Сирии глазами президента России

Владимир Путин дал интервью, в котором еще раз выразил соболезнования Турции в связи с субботними терактами, а также поделился своим видением ситуации в мире, прежде всего, в Сирии.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Глава государства рассказал о деталях подготовки российских военно-космических сил к операции, в частности, о ракетах Калибр, а также о переоснащении армии. Подробнее в репортаже нашего корреспондента Екатерины Ивановой.

Борьба с терроризмом должна сплотить мировое сообщество,  заявил в интервью президент. Пора выступить единым фронтом. Сразу несколько взрывов, которые прогремели в Турции – это очередная вылазка бандитов. Судя по всему,  на данный момент они чувствуют себя вполне вольготно. Россия решила действовать на опережение, потому и начала операцию в Сирии.

Владимир Путин, президент РФ: «Мы работаем в полном соответствии с международным правом по запросу официальных властей Сирийской Арабской Республики. Другие страны, которые до сих пор принимали участие в подобных акциях, действуют незаконно, потому что нет ни решения Совета Безопасности ООН на этот счет, нет и официального запроса сирийских властей».

Получив мандат от официальных сирийских властей, Москва предложила партнёрам действовать сообща. Пока особой активности не наблюдается. Хотя, надежда на то, что здравый смысл возобладает все еще остается. На контакт все-таки пошли Израиль, Турция и даже Пентагон. Правда, делиться своими разведданными потенциальные союзники не торопятся.

- Мы им сказали: ну, если вы лучше знаете, чем мы ситуацию на территории, вы там присутствуете больше года незаконно, дайте нам цели, мы их отработаем.

- Отказали?

- Отказали. Сказали — нет, на таком уровне мы работать не будем. Непонятно. Если они действительно лучше знают и хотят бороться с терроризмом, пусть назовут конкретные места, где укрываются террористы, где их пункты управления, склады с вооружением и техникой. Дайте нам цели. Чего проще?

Впрочем, и своими силами мы пока весьма неплохо справляемся. Точные авиаудары и блестящая операция Каспийской флотилии – тому подтверждение.

Владимир Путин, президент РФ: «Мы сосредоточили в нужном нам месте и в нужное время достаточное количество сил, средств, боезапаса. Мы проводили настойчиво длительное время разведку из космоса и с воздуха. Так что все, что происходит в небе и на земле, — это не спонтанные действия, а исполнение намеченных ранее планов».

Ракеты «Калибр» на военных экспертов произвели сильное впечатление. Скорость реактивного самолета. Дальность – 1 500 километров. Высокоточное оружие, которым Владимир Путин пообещал оснастить всю армию.

Владимир Путин, президент РФ: «Одно дело на экспертном уровне знать, что, якобы, у России такое оружие есть. Другое дело – убедиться. Первое, что оно действительно есть, и наш ОПК его производит, второе, что оно высокого качества. Третье, что есть люди, хорошо обученные и подготовленные, которые умеют его хорошо применять. И четвертое – у России есть воля его применить, если это соответствует национальным интересам нашего государства и Российского народа».

Сирийская армия, тем временем,  перешла в наступление. Теперь многое зависит только от самих правительственных войск. Президент еще раз подчеркнул, что о наземной операции вооруженных сил Российской Федерации не может быть и речи. На фоне военных успехов российской армии коллеги из-за океана предостерегли, дескать, террористы могут попытаться отомстить. Владимир Путин в интервью пояснил: с подобными угрозами он уже сталкивался, причем, не раз.

Владимир Путин, президент РФ: «Я пришел к убеждению, что если бояться, что они что-то сделают, то они обязательно что-то сделают. Надо всегда действовать на опережение. Опасность существует, но она и без активных действий в Сирии существовала. Без борьбы в Сирии тысячи людей с автоматами Калашникова давно оказались бы на нашей территории».

Ответил президент и на вопрос о внешней политике. Собирать по частям советский союз никто не собирается. Да и новые территории нам не нужны.

Владимир Путин, президент РФ: «Внешняя политика России миролюбива без всякого преувеличения. Если посмотреть на карту мира и увидеть, что из себя представляет Россия, то становится очевидным, что нам не нужно ни чужих территорий, ни чужих природных богатств. Россия — самодостаточная страна. У нас нет необходимости с кем-то воевать и конфликтовать».

Так что и операция в Сирии – вопрос времени. Главная задача Москвы – поддержать законное правительство и создать условия для политического урегулирования. Разрешить конфликт удастся лишь в том случае, если его участники сядут за стол переговоров.



Последние новости

13:47
13:45
13:28
13:25
13:24
13:11

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров