Террористам не удалось испугать жителей Турции

Судя по кадрам, которые мы сейчас увидим, меньше всего получилось напугать жителей Турции. Они который день не уходят с улиц. Собираются на митинги. Приходят к месту теракта.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

В стране объявлен национальный траур, цепочкой тянутся похороны. 97 жертв на этот момент. Последняя информация - у нашего корреспондента Виталия Втулкина:

Вместо слов – просто, кадры того, что сейчас происходит в Турции. 97 погибших. И, очевидно, цифры не окончательные, учитывая, сколько людей после теракта в крайне тяжелом состоянии. У больниц родственники дежурят сутками. Некоторые, как здесь, поставили палатки. Кто-то ждет новостей вот так.

- Мой двоюродный брат ранен. Всю прошлую ночь мы ждали новостей из больницы. Сейчас он в палате интенсивной терапии.

- Восемь наших друзей пострадали. Двое получили особо тяжелые ранения. Они в реанимации. Прогнозы самые не благоприятные. Когда произошел взрыв, я был в пяти или десяти метрах от моих друзей. Это все кошмарно. Я даже не могу описать все это.

А это столица, Анкара. Церемонии прощания, одна за другой. И одновременно с этим - митинги, которые теперь проходят в плотном окружении сотрудников полиции. Где были все эти специально обученные люди, когда случился теракт, спрашивают участники демонстраций.

Зейнеп Кайя, жительница Анкары: «Я мать. Моя дочь пришла домой вся в крови. Все ее тело было в крови ее друзей. Что мать должна чувствовать в такие моменты!?»

Что касается расследования. Сильно продвинуться турецким властям пока не удалось. Известно, что две бомбы привели в действие смертники. Судмедэксперты продолжают изучать образцы ДНК, предположительно, останков террористов и сравнивать их с биоматериалами, взятыми у 20 турецких семей, которые подозревают в связях с группировкой «Исламское Государство». А что за атакой стоит именно ИГИЛ, сомнения все же есть.

Ахмет Давутоглу, премьер-министр Турции: «Мы будем продолжать расследование. В настоящее время уже есть подозреваемые. Главные из них – члены группировки «Исламское Государство». Также в числе подозреваемых - Рабочая партия Курдистана и Марксистско-ленинская коммунистическая партия».

Ответственность за теракт по-прежнему никто на себя не взял. По некоторым данным, тип взрывных устройств, что сработали в Анкаре в минувшую субботу, совпадает с теми, что применили боевики «Исламского Государства» 20 июля, в городе Суруч. Тогда погибли 33 человека. Кроме того, есть информация, что накануне турецкие полицейские в ходе спецоперации арестовали на юге страны еще четырех пособников ИГИЛ. Их возможную причастность к теракту сейчас проверяют.



Последние новости

3:00
2:49
2:30
2:11
2:04
1:52

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров