Тушение склада в промзоне "Парнас" в Петербурге может затянуться на несколько суток

В Петербурге спасатели со вчерашнего дня тушат пожар в промзоне "Парнас". Сейчас, как сообщают в МЧС, наблюдается тление отдельных очагов возгорания. Накануне пламя охватило 10 тысяч квадратных метров складов.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Там хранилось машинное масло, автозапчасти и химические аэрозоли. Последнее напугало горожан больше всего. В МЧС заверяют, что норма опасных веществ в воздухе не превышена. Наш корреспондент Артур Ломидзе передает с места пожара:

Сильнейший в этом году пожар наблюдали тысячи петербуржцев. Языки пламени взвивающиеся на 20 метров, и столб черного дыма затянувший небо над городом были видны за много километров от очага возгорания. Склад автозапчастей и моторных масел огонь охватил в считанные минуты.

К складскому помещению прилегает автосервис. Сотрудники пытались эвакуировать стоящие на ремонте автомобили. Но пламя распространялось с невероятной скоростью.

Игорь Улубиков, начальник управления обеспечения информации ГУ МЧС РФ по г. Санкт-Петербургу: «Это достаточно серьезная и опасная горючая загрузка, что влечет за собой интенсивное распространение пожара по всей площади, плюс замкнутое пространство и высокая температура».

Помещение превратилось в огромное горнило. В середине почти 1000 градусов: стальные опоры оплавились, рухнула кровля.

Игорь Улубиков, начальник управления обеспечения информации ГУ МЧС РФ по г. Санкт-Петербургу: «Присвоен самый высокий да пятый номер самый высокий, который есть в петербургском гарнизоне, максимальное привлечение сил и средств».

В ходе тушения было задействовано 250 человек и 40 единиц техники. подключили даже авиацию. Вертолет МЧС за 10 рейсов сбросил 60 тонн воды. Тушить пожар мешал и ветер. Мощные порывы раздували пламя. Огнеборцы сосредоточили свои силы на спасении соседних строений.

Битва с огнем затянулась. Тут же в задымленном, отбитом от пламени здании развернулась  полевая кухня. Многие за столом даже не успели смыть сажу с лица. Едят быстро и в тишине. Сразу после ужина снова в огонь.

Пожар бушевал на протяжении почти 6 часов. Сбить открытое пламя удалось лишь к глубокой ночи. Но как мы можем видеть, внутри склад все еще горит. На месте тушения работает восемь пожарных лестниц и коленчатый пено-подьемник. Но как говорят пожарные, локализация может затянутся на несколько суток внутри образовались сотни завалов и каждый из них может стать новым очагом возгорания.

Как только последнее тлеющие угли будут залиты, внутрь войдут дознаватели, специалисты судебно-экспертного учреждения и сотрудники испытательно-пожарной лаборатории. У них будет 10 дней на то, чтобы установить причины пожара, охватившего площадь в 10 000 квадратных метров.



Последние новости

4:35
4:16
3:58
3:57
3:38
3:37

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров