Пожилая труженица тыла проиграла борьбу против свердловских чиновников

Мария Семёновна Скорцова скончалась от воспаления легких в бараке, в котором запретили топить печь. Дом проблемный, но переселить ветерана труда оказалось для местных властей еще проблемнее.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Ведь в квартире было целых 9 лишних квадратных метров. Наша съемочная группа неоднократно бывала в этом доме, но освещение ситуации в прессе заставило чиновников начать работать только с документами. Наш корреспондент Александр Пугачев вместе с внучкой Марии Семёновны продолжают следить за действиями и бездействием властей.

Подаренные ей накануне цветы еще стоят, но хозяйки уже нет. 90-летняя ветеран труда и вдова участника Великой Отечественной войны Мария Скворцова умерла, так и не дождавшись помощи от чиновников. 8 лет Женщина просила переселить её из полуразрушенного барака с печным отоплением и удобствами во дворе. Последние пару месяцев она уже не могла выходить из дома и скончалась после того, как сильно простыла в продуваемой всеми ветрами квартире.

Елена Пиштарьян внучка Марии Скворцовой: «Начало все промерзать, у нас везде дыры, все рушится, валится».

О борьбе труженицы тыла с местной администрацией мы рассказывали минувшим летом. Несмотря на целый набор действующих федеральных программ чиновники сначала долго отмахивались от просьб пенсионерки, а потом отказали в переселении, сославшись на лишние 9 квадратных метров в двухкомнатной квартире, где бабушка жила со своей внучкой.

С нашей первой поездки в Красногвардейский в гости к Марии Семеновне Скворцовой прошло уже почти полгода. За это время никто из местных чиновников так и не удосужился прийти и своими глазами посмотреть, в каких условиях живет вдова ветерана ВОВ. После нашего сюжета бюрократическое болото вроде бы всколыхнулось. В территориальном фонде нашли деньги на экспертизу. Результаты проверки показали, что барак изношен на 70%, но все равно немного не дотянул до признания аварийным. В администрации с облегчением выдохнули и объявили: чтобы тут жить надо просто сделать капремонт. Вот свежий ответ, в котором замглавы Миронов, словно издеваясь, напоминают 90 летней женщине о её обязанностях по содержанию жилища.

Елена Радунцева, заместитель главы администрации Артемовского ГО по социальным вопросам: «Площадь позволяет вполне проживать на данной территории и условия таковы, что действительно, жилье мы не можем признать непригодным. Там даже чисто эстетические условия, к сожалению таковы, что можно было бы там навести элементарный порядок».

Депутат окружной думы Раиса Гареева уверена, что история Марии Скворцовой – яркий пример чиновничьего разгильдяйства. Хотя не исключено, что решение жилищного вопроса затягивали специально, понимая, в каком состоянии находится бабушка.    

Раиса Гареева, депутат думы Артемовского ГО: «У нас таких людей не миллионы, их единицы и надо было обратить внимание на таких людей. Просто надо было проверить, в каких условиях эти люди живут».

Зная, что помощь придет не скоро, внучка Скворцовой взяла кредит и обшила все стены дома фанерой, где-то от сквозняков, а где-то, чтобы не видеть плесень и постоянно отваливающиеся обои. Теперь женщина полна решимости заставить чиновников работать, добиться, если не переселения, то хотя бы капитального ремонта. Кстати, первого за полвека с момента постройки.



Последние новости

12:46
12:19
12:13
12:10
12:04
12:03

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров