Палестина начинает говорить по-русски

Палестина может заговорить по-русски. Эти уроки власти страны хотя сделать обязательными во всех школах. Пока его осваивают два учебных заведения. Одно из них даже назвали «Школой дружбы».

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Строительство здания финансировала Москва, а с учителями и учебниками помогает неправительственная гуманитарная миссия. Наш корреспондент Дмитрий Кулько - о возрождении Русской Палестины:

Их первое слово на родном арабском, конечно, было амми - мама, а вот первым выученным русским стало трёхбуквенное наречие «тут». Палестинские третьеклашки впервые с этого учебного года привыкают к странной для них манере письма - слева направо. Пока ещё в русском курсиве и арабской вязи путаются два языка, и не сразу приходят на ум слова на сложную букву «жжж» - жук и не только.

Кто эти серьезные иностранные дяди на портретах в классе, будут изучать позже, но одного из них все школьники знают и вне программы. По поручению президента России, на российские деньги, в Вифлееме была построена новая школа российско-палестинской дружбы. Власти Палестины хотят сделать русский обязательным во всех общеобразовательных заведениях, а пока только пятьсот мальчиков прошли сложный конкурс, чтобы попасть за эти парты.

Добровольцы из института русского языка имени Пушкина пока работают здесь, сменяя друг друга вахтами по три месяца. Педагогов приглашает русская гуманитарная миссия, она же дарит школе учебники, планируя, что скоро великий и могучий вновь сам заживёт в Палестине, когда появятся на местах собственные учительские кадры - вполне может быть и из этих темпераментных ребят.

Самые бойкие и успешные получат от местных властей квоты на обучение в российских вузах – это стопроцентная возможность по возвращению в Палестину выбиться в местную элиту - стать архитектором, юристом, инженером. Есть много стимулов, ради которых молодым палестинцам стоит учить  русский...

Хорошее произношение, разумеется у отличницы – дочки директора. История её семьи так похожа на многие здесь – папа в молодости уехал получать образование в советском союзе и вернулся оттуда с русской женой. Теперь  Юлия гордится  двумя вещами -  сын выдержал конкурс в новую школу,  а семья давно привыкла к борщам и советским мультикам.

На древних улицах Вифлеема, у храма Рождества Христова и в магазинах с иконами, уж действительно, минимальный словарный запас русского есть, кажется, у каждого: И даже уличный торговец, заслышав русский, добавит пряности и в кофе по-восточному, и в приветствие.

И всё же это лишь отголоски былой Русской Палестины, когда за полтора века Российская империя основала здесь десятки учебных заведений, больниц и православных подворий. Благодарность и любовь местных жителей к российским монархам была столь сильной, что после расстрела семьи Романовых по Палестине прокатилась волна самоубийств. А затем Никита Хрущёв с известной щедростью и атеистическим подходом к делу за небольшие деньги продал  почти все русские владения на святой земле. Потом учить русский продолжали лишь у подножия Елеонской горы, в деревне Вифания. Эта православная школа словно всегда оставалась оазисом тесной дружбы двух народов.

Школа находится в особенном месте. Согласно этой древней надписи на камне, именно здесь произошла встреча Марфы и Марии с Иисусом Христом. Русские женщины съезжались сюда со всей Палестины. Изначально здесь было сестричество, затем бесплатная больница. Любопытно, что основали эту одну из главных православных общин шотландские монахини. Они перешли в православную веру, попав проездом в Иерусалим. Здесь и сегодня директор, которая и России толком не видела – инокиня Марфа из Австралии. Дочь русских эмигрантов, бежавших из страны после революции. Бывшая сотрудница австралийской таможни, также, в одной из командировок в Палестину почему-то решила уйти в монастырь, точнее в школу при нём, куда ученицы, в том числе и мусульманки, каждый день приезжают на занятие со всей страны – настолько ценен для них этот аттестат. Учатся здесь бесплатно и девочки из интерната, для которых знание русского станет единственным пропуском в достойную жизнь, осталось разобраться в тонкостях многочисленных падежей.

Сегодня в Палестине говорят об историческом возвращении языка и культуры России на святую землю. Культурный центр на улице путина появился в Вифлееме, огромный бизнес-центр, археологический парк в древнем Иерихоне. Смысл этого русского ренессанса, вдруг проступает, когда слышишь как арабский подросток, никогда не видевший снега, читает стихи о русской зиме…



Последние новости

0:19
0:01
23:42
23:23
23:04
23:04

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров