В Крыму прошла гонка скайраннеров

«Кто быстрее до неба» - примерно так переводится название гонки, которая впервые прошла в Крыму. Скайраннинг - это новая дисциплина, что-то среднее между бегом и альпинизмом.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Цель - как можно быстрее добраться до вершины горы. В Крымском этапе Кубка и Чемпионата России на плато Айпетри приняли участие почти 200 спортсменов. Кому пришлось тяжелее всего, видела наш корреспондент Александра Литвинова.

Профессиональный набор скайраннера прост: небольшая емкость с водой в рюкзаке, номер участника и вот такое приспособления на шее. Это чип который помогает судьям отслеживать передвижения спортсмена. Успех зависит только от физической подготовки

Дмитрий и Екатерина познакомились несколько лет назад во время соревнований. С тех пор не расстаются. В скайранинге оба занимают лидирующие позиции. Несколько сотен метров по асфальту и дальше в лес. Здесь начинаются первые сложности - подошва скользит по осенней листве, удержаться на ногах очень трудно. Так что уже через пару километров на коленях  появляются первые ссадины.

Сжав зубы, усталые и промокшие, спортсмены продолжают карабкаться вверх. Бежать здесь уже практически не приходится, трасса ведет по скальным выступам. Шаг влево, шаг вправо обрыв. Правила соревнований разрешают использовать специальные палки. Они помогают распределять нагрузку.

Общее время гонки 4 часа, за которые надо преодолеть 26 километров по пересеченной местности. Финиш там же где и старт. Разброс во времени между участниками от 2 минут до часа. Кто-то потерял время, когда сбился с маршрута, кому-то ускориться помешала травма. Супруги Митяевы прибежали к финишу в тройке лидеров. Результатом говорят довольны. Впрочем, не расстраиваются и остальные. Преодоление этой трассы - для многих проверка сил и редкая возможность увидеть Крым с высоты птичьего полета.



Последние новости

22:10
21:51
21:38
21:32
21:13
21:04

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров