В Сирии под обстрел попала группа российских журналистов

3 человека получили ранения, ещё один контужен. Репортеры передвигались на машинах, когда по ним открыли огонь из противотанкового ракетного комплекса.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Причем, по некоторой информации, оружие американского производства. Наш корреспондент Анатолий Майоров передает из Сирии.

Горная Латакия, маленькая деревушка Дагмашлия, из которой 2 дня назад выбили боевиков. Террористы отошли вниз, к подножию гор, но продолжают обстреливать высоты.

Не смотря на все попытки вывести журналистов из зоны обстрела, боевики воспользовались шансом и продолжили атаку. На это раз прицельно. В колонне были три пикапа, которые поднимались по горной дороге с пятиминутным интервалом. Первый залп был пристрелочным, второй снаряд разорвался в нескольких метрах от пикапа. И вот, третий.

В машине находились шестеро представителей российской прессы. Двое получили осколочные ранения. Один журналист, сидевший в кабине пикапа, контужен. Первую медицинскую помощь оказали бойцы сирийской армии. Они же нашли фрагмент боеприпаса. Кроме импульсных минометов, террористы Джебхат-ан-Нусры использовали реактивные установки. Эта черная колба - носитель заряда, на корпусе маркировка на английском языке. Компания-производитель этого боеприпаса, судя по данным, находится в США, и, риторический вопрос, как американское оружие оказалось в руках радикальных исламистов.

На прицельный обстрел колонны российских журналистов, сирийская армия ответила ударом по боевикам из всех стволов. Ещё выпущенные в советское время танки, противотанковые ракетные комплексы «Фагот», автоматические станковые гранатометы и минометы били по позициям исламистов в низине и на ближайших высотах горной Латакии. За этот район до сих пор идут ожесточенные бои — сирийской армии нужно взять под контроль все высоты до наступления зимы, которая существенно осложнит ведение боевых действий. Террористы контратакуют, не желая сдавать последние десять километров перед границей с Турцией. Оккупированные боевиками города в прямой видимости на склоне гор Сальма и Арабия. Сирийские военные признают — это самый сложный участок фронта.

Военный: «В горах, исламисты укрываются в разветвленной сети тоннелей и пещер. Они как в бункере. Выходят на поверхность лишь тогда, когда атакуют. И сразу же прячутся в своих норах. Но сирийская армия, народное ополчение каждый день, метр за метром продвигаются вглубь территории противника».

Из-за природного ландшафта, этот район называют сирийской Тора-Бора, по аналогии горным районом Афганистана, где долгое пряталась Аль-Каида. Укрываясь в тоннелях и ущельях, боевики ИГИЛ бетонируют свои блиндажи и командные пункты, чтобы перемещение живой силы не фиксировали спутники.

Именно из деревни Дагмашлия почти 2 недели назад была обстреляна Латакия, тогда в городе погибли 23 гражданских. Сейчас у террористов больше нет такой возможности, они потеряли высоту. И пути снабжения между оккупированными городами. С гора Аль-Зуек простреливаются все дороги, которые ведут в пока еще оккупированные боевиками города. 



Последние новости

8:13
8:13
8:02
7:53
7:39
7:26

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров