Минобороны опровергло нарушение Су-24 турецких границ

Итак, причина атаки, которую называет Турция, Су-24 нарушил её воздушное пространство. Это заявление сразу опровергли в российском Минобороны. И подкрепили слова данными диспетчерских служб.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Боевики ИГИЛ специально жмутся к турецкой границе, так легче подвозить оружие, и обезопасить себя от массированной атаки наших самолётов. Однако ни о каком внедрении на турецкую территорию речи быть не может. Бомбардировщик возвращался на базу Хмеймим. Подробности у нашего корреспондента Дмитрия Пищухина.

Кадры атаки на российский бомбардировщик за несколько минут попали во все мировые СМИ. Снимали с разных точек и на видео, и на фото. Будто готовились заранее. В Минобороны России подчеркивают, что все полётные данные зафиксированы объективные средствами контроля. В Турции утверждают: сбитый российский самолет якобы был несколько раз предупрежден о нарушении воздушного пространства. Впрочем, даже партнеры по антитеррористической коалиции никаких официальных оповещений об этом не получали. Изначально сообщалось, что  самолет был атакован из зенитных орудий. Но уже к середине дня стало известно, что Су-24  был сбит ракетой «воздух-воздух» при возвращении на авиабазу турецким истребителем F-16. Обоим летчикам, судя по этим кадрам, удалось катапультироваться. Их поиски активно ведутся. Однако официально подтверждённой информации об их судьбе пока нет.  

Территория, где упал российский самолёт, находится на севере провинции Латакия, всего в четырех километрах от турецкой границы. Здесь правительственные силы Сирии ведут бои с мятежниками. С помощью российской авиации армия Асада уничтожает в этом районе линии снабжения экстремистов, укрепрайоны, склады с оружием и караваны с нефтью. Недавно в районе турецко-сирийской границы произошло усиление авиаприсутствия  ВВС США. Там появилась самая восточная база НАТО в Европе. За несколько недель до инцидента американцы перегнали туда группу своих самолетов, в том числе истребители-перехватчики F-15, вооруженные ракетами класса «воздух-воздух».

История российско-турецких отношений в зоне конфликта уже достаточно длинная. Меньше двух месяцев назад российский самолет на несколько секунд зашёл в турецкое воздушное пространство. И наша сторона это признала. Истребитель был вынужден выполнить противоракетный маневр, уклоняясь от средств ПВО. Позже премьер-министр Турции утверждал, что инцидент не вызовет напряженности в отношениях между странами, а военные находятся в постоянном контакте по вопросам безопасности полетов. Сегодняшняя атака на Су-24 показала, что доверять Анкаре теперь крайне сложно.



Последние новости

19:05
18:51
18:35
18:19
18:15
18:03

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров