Крымчане приспосабливаются к режиму строгой экономии

Во многих районах полуострова электричество дают всего на несколько часов.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Наш корреспондент Александра Литвинова побывала в татарском селе и выяснила - больше всего жителей расстраивает вовсе не отсутствие света:

Крымско-татарское село Сары-баш. До ближайшего города километров 50, вокруг сплошь степь. Жить здесь довольно тяжело, тут очень ветрено и засушливо. Газа в селе тоже нет, поэтому отключение главного блага цивилизации - электричества - для местных жителей стало настоящим ударом.

В выходные село, что называется, "погасло" ровно на сутки. Люди здесь живут небогато, ближайший мобильный электрогенератор в магазине, в нескольких километрах. Поэтому отсутствие света здесь сопровождается еще одним крайним неудобством - из местного гастронома скоропортящиеся продукты пришлось увезти. Впрочем, жители не отчаиваются - у всех есть огороды и домашняя скотина, а это значит, голодать не будут. Говорят, главное, чтобы тепло в доме было.

Сейчас электричество в село подают на несколько часов в день, за это время люди стараются успеть зарядить телефоны, постирать вещи. А в школе сегодня начались занятия.

На уроке родного крымско-татарского языка дети сидят в теплых куртках, пока протопить помещение не удается. Дневную программу пришлось сократить.

Мобильная связь здесь тоже нестабильная. Чаще всего дозвониться друзьям, чтобы просто узнать какая где обстановка, не получается. Этот сюжет жители Сары-баш в эфире тоже не видят. Единственный источник информации - вот этот экстренный выпуск республиканской газеты. Её завезли вчера, сегодня остался один экземпляр.

И это уже не первый удар по селу со стороны Украины и тех, кто, находясь по ту сторону границы, называет себя патриотами. В этой семье еще не успели оправиться после прекращения подачи воды в северо-крымский канал. Десятки гектаров их земли просто высохли без полива.

А еще говорят очень обидно и стыдно. Те, кто не дает этим людям просто спокойно жить и трудиться на своей родной земле, не стесняются называть себя лидерами крымско-татарского народа.

Такого же мнения придерживаются в десятках соседних сёл. Правительство и МЧС ведут непрерывную работу по восстановлению нормальных условий жизни. Там где до сих пор нет света, развернуты специальные палаточные городки с горячим питанием и пунктами обогрева.



Последние новости

21:51
21:38
21:32
21:13
21:04
20:54

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров