В Воронеже исторический особняк оказался внутри торгового центра

Воронежский исторический памятник - дом купца Балашова прославился на всю страну. Власти ничего лучшего не придумали, как встроить деревянный особняк в современное здание торгового центра. После этого дом попал в проект «Идиотека» известного дизайнера Артемия Лебедева.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

А взглянуть на архитектурное чудо едут туристы. В этом убедился наш корреспондент Александр Алексеев:

Эта фотография уже стала предметом многочисленных шуток и насмешек в интернете. Строители торгово-развлекательного центра, в зоне застройки которого оказался старинный особняк, известный в Воронеже как дом купца Балашова, сохранили его таким оригинальным способом.

Светлана Смирнова, представитель фирмы владельца здания: «При создании нашего проекта стояла задача максимально эффективно использовать площадь участка с сохранением и интеграцией исторического памятника – дома купца Балашова. Мы решили, опираясь на общественное мнение, восстановить здание и вписать его в современный комплекс. Как это у нас получилось? Думаем, неплохо».

Реставраторы действительно постарались. В годы войны особняк был сильно разрушен и заново отстраивали его, в пятидесятые годы,  из подручных материалов. Теперь же, изучив архивы, специалисты даже крышу восстановили в первоначальном виде, покрыв ее медными листами. Однако смотрится старинная усадьба теперь весьма необычно.

- Ужасный. Неправильный просто. Это смешно, на мой взгляд, и особенно обидно, что наш город, особенно центр, где можно погулять, превращается во что-то непонятное и просто мне кажется, что это выглядит уродливо и смешно.

- Вообще кошмар, что же у нас за люди, что налепили сверху такое на узких улицах! Мне жалко памятник.

Под охрану этот особняк был взят двадцать лет назад, а спустя некоторое время разработали и проект его сохранения. Насколько сегодня первоначальный замысел соответствует его воплощению в камне, в управлении по охране культурного наследия сейчас сказать не могут – ждут, когда застройщик сам пригласит посмотреть на выполненную работу. Говорят – все по закону - иначе нельзя.

Николай Петрищев, руководитель управления по охране объектов культурного наследия Воронежской области: «При управлении созданной комиссией с выходом на место, с привлечением представителей научного и авторского надзора будет определяться соответствие выполненных работ тому, согласованному проекту и экспертизе – соответствует или не соответствует. Эта работа только предстоит».

Краеведы говорят: Воронеж, каким все его знали до сих пор, перестает существовать. Особняки девятнадцатого и начала двадцатого веков исчезают под многоэтажками. Оказывается, все дело в особенностях охраны исторического наследия.

Ольга Рудева, краевед: «Есть дома, у которых под охрану поставлены и стены, и подвалы, и лестницы, и даже фрагменты интерьера, но это исключение, а не правило. А у остальных только фасады. Два дома – дом Харина, да Тер-Паносова – они не читаются, прижатые под высоткой».

Например, в данном случае строители, заботясь о сохранении архитектурного наследия, присоединили к современной высотке фасад особняка, а значит, ничего не разрушали и закон не нарушали.

За последние годы деловой центр Воронежа буквально подмял под себя исторический. Чтобы успокоить общественность, застройщики даже придумали специальное определение: «цвет, максимально скрывающий силуэт здания». Правда башни из стекла и бетона после этого менее заметными не становятся, а уютный старый Воронеж стремительно превращается в безликий мегаполис.



Последние новости

1:16
0:57
0:40
0:38
0:19
0:01

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров