Враждебные действия Турции без ответа не останутся

Речь не идёт о военных действиях, подчёркивают в Кремле, но реакция Москвы последует, и будет жёсткой. Сейчас как раз прорабатывают ответные меры.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Чего можно ожидать, услышала от экспертов и представителей власти наш корреспондент Ксения Некрасова:

Россия четко дала понять: без ответа, враждебные действия Турции, наша страна не оставит. Тот факт, что вместо извинений и соболезнований погибшим военным Эрдоган, напротив, оправдал действия своих ВВС, в Москве учли. Напомнив, что за эти действия Анкаре придется нести ответственность.

Валентина Матвиенко, председатель Совета Федерации РФ: «Мы ждем извинений, признания незаконности совершенного действия, мы ждем от Турции возмещения ущерба России и семьям двух наших погибших офицеров. Это преступление не забудется и не останется безнаказанным».

Тем более что инструментов влияния у нашей страны достаточно. Прежде всего – экономических. По мнению парламентариев, сбив российский самолет, борющийся с террористами из ИГИЛ, Анкара наглядно показала, на чьей она стороне.

Сергей Нарышкин, председатель Госдумы РФ: «Мы расцениваем эту акцию как преступление и как пособничество террористам. У этого преступления есть ответственные лица, и они должны быть найдены и в уголовном порядке наказаны.

Ответ будет жестким, но о войне речи не идет. Об этом заявил министр иностранных дел Сергей Лавров. Впрочем очевидно, характер отношений между странами Москва пересмотрит.

Сергей Лавров, министр иностранных дел РФ: «Убежден, что дружеские отношения между российским и турецким народами не зависят от действий тех или иных политиков. Но то, что касается нынешней стадии наших отношений, тех соглашений, которые мы заключали с турецким правительством, которое сейчас в Анкаре работает, как сказал президент, мы будем серьезно переоценивать и переосмысливать все то, что сейчас происходит в наших отношениях под углом того нападения, которое было осуществлено на наш самолет».

Сам факт инцидента, по словам Сергея Лаврова похож на спланированную провокацию. Согласны с ним и в Госдуме: Турция, лишь исполнитель. Депутаты уверены - о многом в данной ситуации, говорит поведение США. Вашингтон пытается одновременно оправдать действия Анкары, и тут же откреститься, мол, это не затрагивает НАТО.

Геннадий Зюганов, руководитель фракции КПРФ в Госдуме РФ: «Сегодня американцы пошли на эту провокацию и особо не скрывали. Первые оценки раздались из Пентагона и Госдепа, через 1,5 часа. Как бы они ни прикрывали эти преступления, но преступление остается преступлением: сбитый самолет, летчик, морпех и вызов всей мировой общественности.

Сергей Миронов: «Наши вооруженные силы необходимые меры примут, и вы знаете, что размещение С-400 – это абсолютно правильная мера. И не дай бог, если один турецкий самолет пересечет границу Сирии, я думаю, это надо считать как угрозу нашей военной базе и сбивать. И не церемониться».

Некоторые парламентарии и вовсе предлагают запретить авиасообщение. В этом случае Турция потеряет более $3 млрд. И очень может быть, что соседям придется искать не только новых туристов, но и новых бизнес-партнеров. В воздухе уже повисли сотни контрактов.

Алексей Мухин, политолог, генеральный директор Центра политической информации: «Речь идет и о возможном сужении сферы деятельности турецкий компаний на территории России, в этой связи турецкое лобби будет давить на Эрдогана, это будет для него худшим наказанием. В информационной сфере надо четко и ясно расставить все приоритеты: семья Эрдогана вовлечена в незаконный бизнес, связанный с ИГИЛ. Это должно быть известно всем».

И пока НАТО призывает к спокойствию, Россия уже готовит ответные действия. Следующий шаг – за Москвой. И он последует уже в ближайшее время.



Последние новости

13:07
13:01
12:56
12:51
12:41
12:29

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров