Турецкий удар грозит бумерангом вернуться самой стране

Одна из важных статей её экономики - туризм. И хотя пока россиянам не запрещают, а только советуют не летать в опасном направлении, реакция есть. И отдыхающие осторожничают, и туроператоры готовы поменять путёвки.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

И это сейчас ещё не высокий сезон, когда убытки ощутились бы мгновенно. Как дорого, в буквальном смысле, может обойтись Турции её ошибка в небе. С этой стороны ситуацию разбирала наш корреспондент Анна Воропай. 

Ты все еще хочешь отдохнуть в Турции? Картинку с фото бойца «Исламского государства» распространяют в соцсетях. Там уже полно подобных мемов, без всяких сожалений «пока!» Турции говорят миллионы россиян. «Ударвспину» и  «Неедувтурцию» и «Турциядавайдосвидания» – эти хештеги объединили гнев пользователей рунета. Сделать фото с табличкой и поделиться с друзьями новостью – Турции теперь объявлен бойкот

Из виртуальной акция протеста переросла в реальные сознательные решения. На турецком направлении теперь  новое предложение "все выключено". Прощай all inclusive, дешевый алкоголь, копеечный шопинг. Туристам не жалко, они отказываются от поездок. И для туроператоров принцип «только бизнес, ничего личного» перестал работать после атаки на наш самолёт. Пожалуй, впервые в истории туротрасли компании сами решили отказаться от прибыли – некоторые ещё до официальных рекомендаций перестали продавать путевки на опасный турецкий берег. 

Владимир Воробьев, президент туристической компании «Натали Турс»: «Я не ожидаю каких-то серьёзных осложнений затруднений в связи с тем, что произошло. То есть это не равноценно Египту. То есть потери будут в десятки раз меньше».

Но это прогноз на ближайшее время, когда в Анталье не сезон для пляжного отдыха. Без российских туристов там как-нибудь перезимуют. А если санкции не снимут до конца апреля, турецкие курорты лишатся 10 процентов дохода. А некоторые, ориентированные на русских отдыхающих, и вовсе обанкротятся.

Сами Одунджю, работник отеля в Кемере: «Как мы будем зарабатывать, мы зарабатывать не будем! У меня люди просто будут без работы. Вот сейчас в такой ситуации мы решим закрывать отели скоро».

Ежегодно, по разным оценкам, Турцию посещают от 3,5 до 4,5 миллионов россиян. Так что потенциальный ущерб экономике оценивается в миллиарды. Хотя запрета на полёты пока нет, лишь предупреждение Ростуризма. Экстренно возвращать тех, кто уже отдыхает, пока не планируют. Но после случившегося в небе над Сирией, самолёты в Турцию, скорее всего, полетят пустыми.



Последние новости

23:01
22:42
22:41
22:33
22:23
22:15

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров