В Турции застрелен один из политических противников Эрдогана

В самой Турции действия руководства республики привели к острому внутреннему кризису. Там ежедневно проходят под надуманными предлогами аресты тех, кто подвергает критике правительство.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

А сегодня застрелен один из политических противников президента Эрдогана - известный в стране адвокат Тахир Эльчи. Юрист делал заявление для прессы, когда преступники открыли огонь. В результате, помимо Эльчи, убит полицейский. Еще три человека получили ранения, в том числе и двое журналистов.

Адвокат работал в турецких судах по многим резонансным делам. Причём сам за свою общественную деятельность находился под подпиской о невыезде. Он был учредителем нескольких правозащитных организаций.

Кроме того, в стране не прекращаются акции в поддержку арестованных накануне журналистов. Они занимались разоблачением секретных поставок оружия сирийским боевикам со стороны турецких спецслужб. Сотни людей в Стамбуле и Анкаре вышли на митинги. Чтобы успокоить толпу, полиция применила слезоточивый газ. Репортеры по-прежнему находятся под арестом и ждут своей участи. Президент Эрдоган требует для каждого по 2 пожизненных срока. Обеспокоенность задержанием представителей прессы выразили даже союзники Анкары - Евросоюз и США.



Последние новости

12:32
12:24
12:23
12:01
11:56
11:50

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров