Российские самолеты в Сирии вылетели с ракетами "воздух-воздух"

Российские ВКС усилили интенсивность ударов по инфраструктуре "Исламского государства" в Сирии. К выполнению боевых задач приступили наши новейшие бомбардировщики СУ-34.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Их навигационное оборудование позволяет поражать любые цели террористов с абсолютной точностью. Эти самолёты оснащены не только бомбами, но и ракетами класса "воздух-воздух" для собственной защиты. Из Сирии передаёт наш корреспондент Анатолий Майоров. 

Су-34 готовят к вылету. Сегодня он отправится  в провинцию Идлиб, где уничтожит несколько противотанковых американских установок «ТОУ», которые оказались в руках радикальных исламистов. Кабина еще закрыта шторками (внутри работает кондиционер), летчики проходят предполётный инструктаж, а группа техников завершает подвес боекомплекта. Особое внимание на ракеты: на этом типе самолетов ударной авиации их используют в Сирии впервые.

Многофункциональный авиационный комплекс, но в первую очередь  - фронтовой бомбардировщик, который теперь выполняет роль боевого истребителя. Отголоски удара в спину турецкого F-16, который на прошлой неделе сбил наш самолет в сирийском небе.

На боевом задании  Су-34 может бомбить позиции боевиков и при этом охранять самого себя. Навигационный комплекс позволяет нашему «утёнку» видеть потенциального противника в радиусе 50 километров. Вот эта панель под брюхом — лазерная телевизионная система. Наводит контролируемые авиабомбы на неземную цель, отслеживает обстановку в небе и фиксирует результаты авиаударов. Именно благодаря этим камерам, мы уже 2 месяца видим горящие позиции боевиков.

СУ-34 — это ударный самолет, при этом — сам себе разведчик. Именно он может находиться  в режиме так называемой «свободной охоты», благодаря камерам, он сам ищет себе цель. Бензовозы, мосты, американские установки ТОУ — телевизионный комплекс позволяет рассмотреть их с высоты в несколько километров, а потом ударить точно в цель.



Последние новости

16:51
16:48
16:35
16:19
16:09
16:02

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров