В Париже второй день международной климатической конференции ООН

Во французскую столицу съехались главы ста пятидесяти государств и правительств. И обстановка располагает к тому, чтобы общаться не только на экологические темы.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

На полях саммита мировые лидеры обсуждают ключевые вопросы. Владимир Путин встретился с лидерами США и Китая. Переговоров с турецким президентом не состоялось, хотя о взаимоотношениях именно с Турцией российского президента спрашивал чуть ли не каждый собеседник. Наш корреспондент Ян Воскресенский о конференции, на которой обсуждают климатическое потепление и политическое похолодание.

Климатическая конференция выдалась полноценным политическим саммитом. Когда еще полторы сотни глав государств соберутся вместе. И у российского президента график не ограничивается выступлением по основной теме встречи. Двусторонние переговоры  с мировыми лидерами следуют друг за другом. А под занавес первого дня к Владимиру Путину выстроилась очередь из журналистов. И спросить многие хотели вовсе не о погоде. Атака на российский бомбардировщик и реакция российских властей в последние дни – важная  международная тема. Об этом президент говорил на двусторонних встречах и по его словам встретил полное понимание со стороны коллег.

Владимир Путин, президент РФ: «Все коллеги внимательно слушали и подавляющее большинство разделяют, во всяком случае, тот тезис, согласно которому не было никакой необходимости наносить удар по незащищенному российскому бомбардировщику, который Турции не угрожал. Мы слышали от турецкой стороны, что не Президент Турции принимал это решение, что это принимали решение другие лица. Для нас это, в общем, не имеет большого значения. Важно, что в результате этой преступной акции погибли 2 наших военнослужащих: командир экипажа и солдат морской пехоты, которых входил в состав группы спасения. Зачем они это сделали, это нужно спрашивать у них. Это огромная ошибка».

Впрочем, Владимир Путин не без сожаления вспоминает об отношениях между двумя странами, которые выстраивались десятилетиями. Но после трагедии с российским бомбардировщиком речь о доверии турецкой стороне больше не идет. Причем, нынешние санкции стали ответом не только на «удар в спину». Проблемы в отношениях с заклятым партнером копились давно.

Владимир Путин, президент РФ: «Мы давно просили обратить внимание на то, что представители террористических организаций, которые воевали или пытаются воевать с нами с оружием в руках в отдельных регионах России, в том числе на Северном Кавказе, всплывают на территории Турции. Мы просили прекратить такую практику, тем не менее, фиксируем, что они находятся на территории Турецкой Республики, проживают в охраняемых спецслужбами и полицией регионах, а потом, используя безвизовый режим, всплывают опять на нашей территории, где мы продолжаем с ними бороться».

Турецкий вопрос оказался делом не только двусторонних отношений. Президент обращает внимание, что действия Турции ставят под угрозу усилия всего международного сообщества по борьбе с террористами. Речь может идти и о настоящем пособничестве мировому злу.

Владимир Путин, президент РФ: «Мы сейчас получили дополнительные данные, подтверждающие, к сожалению, что из мест добычи нефти, которые контролируются ИГИЛ и другими террористическими организациями, эта нефть в огромном количестве, в промышленном масштабе поступает на территорию Турции. И у нас есть все основания полагать, что и решение по поводу того, чтобы сбить наш самолет, было продиктовано желанием обеспечить безопасность этих путей доставки нефти на территорию Турции, как раз к портам, откуда она отгружается в танкеры».

И неудивительно что президент Эрдоган так и не смог подступиться к российскому лидеру, хотя турецкая сторона не раз просила о встрече - безрезультатно.  На единственном  мероприятии, где у Эрдогана были шансы попасться на глаза российскому президенту, Владимира Путина не было. Он пропустил фотографирование, готовился к выступлению на конференции и многочисленным встречам. Подробности одной из них, с президентом Обамой, журналистам не терпелось узнать весь день. И только сам президент рассказал, о чем говорили за кулисами саммита.

Владимир Путин, президент РФ: «Мы говорили о Сирии, прежде всего, говорили о том, что в ближайшее время должно быть в центре нашего внимания, а это список организаций, которые мы считаем террористическими, и список организаций, которые являются представителями здоровой части оппозиции. Говорили о тактике наших совместных действий на этом политическом треке. И в целом, по‑моему, есть понимание, куда надо идти».

Основная тема конференции все же не осталась за рамками. Несмотря на нынешнее  политическое похолодание, все обсуждают вопросы глобального потепления. Как и в борьбе с терроризмом здесь необходимы совместные усилия, а российская сторона, говорит президент Путин, перевыполнила обязательства по киотскому протоколу и готова вместе со всеми  бороться, за то, чтобы планета не перегрелась.



Последние новости

7:07
6:55
6:41
6:29
6:17
6:00

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров