Силовики ДНР спасли архив международного аэропорта Донецка

Они смогли вывезти из полуразрушенного здания личные дела персонала, карточки налёта часов, уцелели документы даже советского времени. Теперь предстоит провести инвентаризацию и понять, какая часть данных утеряна в ходе боёв. Архив горел.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Наш корреспондент Семён Ерёмин видел бумажные папки, посечённые осколками.

Вот отлично слышны пулеметные очереди и разрывы каких-то боеприпасов. Донецкий аэропорт был и, к сожалению, остается одной из самых напряженных точек этого конфликта. И по прямой, примерно в полукилометре отсюда то самое здание архива аэропорта. Вон оно, с серо-бежевым фасадом, видно, как сильно оно разрушено, понятно, что документы вряд ли пережили там зиму. Операция по их спасению была почти военной. «Почти», потому что проводилась гражданскими.

Подступы к зданию в открытом поле, около старой «взлетки» и сейчас простреливаются украинскими снайперами. Минометы, судя по сводкам последних дней, нацбатальоны так и не отвели. Атака на Донецк началась именно отсюда и по сей день стрельба не прекращается. Но рискнуть пришлось.

Ирина Костенко, начальник главного государственного управления документационного обеспечения и архивного дела: «И бывшие сотрудники аэропорта участвовали в этом, и сотрудники нашего управления принимали участие. Спасти удалось учетные документы архива и удалось спасти документы по личному составу».

В каждой папке чей-то трудовой путь, тут биографии, фото и справки всех сотрудников аэропорта от уборщиц до летчиков. Кто хотя бы единожды обращался в архив за справкой, понимает цену этим бумагам. Для Лидии Полушкиной это потерянные ежемесячные доходы. Пенсия могла быть больше, но бумаг для оформления не хватило.

Лидия Полушкина, пенсионерка: «Пересчитали по стажу, добавили 30 рублей. Ну а если бы была справка о заработке, конечно, было бы больше».

И будет, после того, как ее спасенные документы теперь передадут чиновникам. Архивариусам  ДНР сейчас трудно. Аэропорт – не единственное предприятие, которому в войну пришлось забыть о бумагах. И работать им еще долго придется именно с бумажными. Дорогостоящий сканер для цифрового архивирования сломан еще со времен Украины. 

Другая стратегическая задача – страховое копирование архивов. Пожар, потоп, или, собственно, война. Планы ремонта, эвакуации, обороны, вообще любые оперативные действия строятся на этой документации. Убегая в Киев, директор донецкого аэропорта прихватил ее с собой, а пленка-копия хранится почему-то в Харькове.

Создание собственного резервного архива – дорогое и трудоемкое дело. Но для  республики совершенно необходимое. Можно сказать, государственной важности. Донецкие архивариусы планируют перенимать опыт российских. Контакты уже устанавливают. 



Последние новости

11:08
11:06
11:00
10:55
10:48
10:41

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров