В Тюмени суд вынес приговор по делу об авиакатастрофе в апреле 2012 года

Тогда погибли 33 человека, ещё 10 пострадали. Крушение произошло через несколько минут после взлёта. По мнению экспертов, воздушное судно не обработали средством против обледенения.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Обвинение было предъявлено автомеханику, начальнику смены и капитану воздушного судна. В подробностях дела разбирался наш корреспондент Александр Пугачёв.

Полет унесший жизни 33-х человек и покалечивший еще десятерых длился чуть больше полутора минут, а расследование причин катастрофы заняло 3,5 года. Но и за это время подсудимые, кажется, не привыкли к вниманию журналистов.

Авиамеханик и начальник смены аэропорта «Рощино» по-прежнему прячут лица. Анатолия Петроченко и Андрея Писарева обвиняют в нарушении правил эксплуатации воздушного транспорта, повлекшем, по неосторожности, смерть двух и более лиц.

Главный виновником катастрофы назван погибший командир воздушного судна Сергей Анцин. Он отказался от проведения противообледенительной обработки самолета, что, по мнению специалистов межгосударственного авиационного комитета, и привело к трагедии. Самолет разбился утром 2 апреля 2012 года, на борту было 39 пассажиров и 4 члена экипажа. Взлет рейса из Тюмени в Сургут сначала проходил в штатном режиме. Но сразу вскоре после отрыва от земли, на высоте 210 метров началась тряска и самопроизвольное сваливание самолета на бок. Так проявляет себя обледенение крыльев, хвоста или фюзеляжа. История гражданской авиации знает еще две подобных катастрофы воздушных судов именно этого типа.

На принятие правильного решения в воздухе у пилотов рейса 120 было несколько секунд, но, по мнению экспертов и следователей, вплоть до столкновения с землей они не сумели определить причину потери управляемости самолета. Вместо того, чтобы толкнуть штурвал от себя и выпустить закрылки, они пытались компенсировать сначала правый, а потом левый крен.

Ни один из обвиняемых свою вину не признал. Анатолий Петроченко уверяет, что судно было полностью готово к вылету, и никаких признаков обледенения ни на передней кромке крыла, ни на других поверхностях якобы не было, несмотря на погоду, которая благоприятствовала наземному обледенению.

Несмотря на то, что недоработки и упущения, приведшие к катастрофе были признаны системными, ни одного из руководителей авиакомпании на скамье подсудимых не оказалось. А некоторые из них приняли участие в расследовании дела в качестве экспертов.

Суд приговорил Писарева и Петроченко признать виновными и назначить им наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет 1 месяц каждому, с отбыванием в колонии поселении. Дело в отношении командира воздушного судна Сергея Анцина было прекращено в связи со смертью. Интересы пилота погибшего ATR на суде представлял его отец. Мужчина уже заявил, что намерен  добиваться полной реабилитации сына.  



Последние новости

13:25
13:20
13:18
13:13
13:11
13:01

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров