В МЧС рассказали, какие астероиды угрожают Земле

Сотрудники Всероссийского центра мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций МЧС - дали космический прогноз на новогодние праздники.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

30-го и 31-го декабря мимо Земли пролетят сразу два астероида. За 5 и за 16 миллионов километров. Чем это грозит землянам? Ничем. Но даже за такими далекими небесными телами спасатели следят. Больше неприятностей может доставить магнитная буря. На Солнце произошла вспышка, ее последствия мы ощутим как раз за новогодним столом, так что - стоит праздновать аккуратнее. Наш корреспондент Анна Ливадняя наблюдает за небом.

Что будет, если Земля столкнется с мощным астероидом?  В МЧС России теперь знают ответ на этот вопрос.  Достаточно внести  параметры небесного тела в специальную программу.  Пермяков специалисты сразу спешат успокоить,  опасный астероид они только что выдумали. Просто, чтобы показать возможности новой разработки.

Эдуард Габеев, начальник оперативного управления Всероссийского центра мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций МЧС РФ: «Считает эта программа общее количество потерь, в том числе и безвозвратных, санитарных, какие силы и средства потребуются на ликвидацию этой ЧС, все в он-лайн режиме».

Так основательно проблемой астероидов в МЧС занялись после падения метеорита в Челябинске. Тогда  всем стало ясно, - это не страшилки из фильмов про апокалипсис, это, действительно,  смертельно опасно.

Николай Железнов, старший научный сотрудник Института прикладной астрономии СПб: «Это еще очень большое счастье для Челябинска, что он взорвался так высоко, на пять километров ниже и от города ничего бы не осталось».

Астрономы просят отнестись к подобным предупреждениям серьезно. Ведь вымерли же динозавры 65 миллионов лет назад.  По одной из версий - именно после столкновения с землей огромного астероида.  Кто знает, когда  подобное может повториться. Кометы и метеориты пролетают мимо нашей планеты достаточно часто, и бывает, что очень близко. В 2017 году, например, ученые ожидают опасного сближения с астероидом диаметров 17 метров, -  такой же  взорвался в небе на Челябинском. Дальше, еще страшнее.

Вадим Белоусов, ведущий научный сотрудник центра "Антистихия": «Самое опасное, потенциально опасное сближение с Астероидом «Апофис», который имеет диаметр 393 метра. Произойдет оно 17 апреля 2029 года. Этот астероид приблизится к Земле на расстояние 38 тысяч километров, так чтоб было понятно, это высота на которой находятся геостационарные спутники».

Астероиды диаметром  в несколько сотен метров могут уничтожить целый регион. Те, что побольше  могут  изменить Землю до неузнаваемости, и например, заново запустить эволюцию. Вероятность небольшая, но исключать ее нельзя.

А вот  планы по спасению пока в основном теоретические. Взорвать непрошенного гостя на подлете, или изменить его траекторию, вмонтировав в небесное тело двигатель. Звучит пока фантастически, и кажется под силу только герою Брюса Уильямса.

Николай Железнов, старший научный сотрудник Института прикладной астрономии СПб: «Оповещение населения, и если остается время его эвакуация, это все, что реально в настоящее время можем сделать».

Против Земли, кажется, ополчились не только астероиды, Солнце в новом году тоже обещает быть активным, в самом плохом смысле.  В МЧС прогнозируют около 40-ка магнитных бурь, семь из них будут очень сильными. На днях на Солнце уже отметили мощнейшую вспышку.

Владимир Кошелевский, заведующий магнитно-ионосферной обсерваторией ИЗМИРАН, СПб: «Отголоски вот этой вспышки, которая выброшена из Солнца,  должна дойти до Земли через двое-трое  суток, это как раз к Новому году, то есть буквально к новогоднему столу».

В связи с этим специалисты советуют в праздники быть осторожнее. Но не портить себе настроение лишними страхами. Даже сотрудники МЧС сейчас готовятся к Новому году. А ведь они знают больше остальных.  



Последние новости

6:57
6:49
6:38
6:33
6:30
6:29

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров