13 января отмечается День российской печати

Сегодня в России День Печати. В наши дни периодика обретает вторую жизнь. У многих газет и журналов есть собственные интернет-сайты, а старые экземпляры, многие из которых со временем становятся важнейшими историческими документами тоже переходят в цифру.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Их сканируют и хранят в электронном виде, чтобы печать не зависела от времени, которое неумолимо разрушает хрупкую газетную бумагу. Наш корреспондент Мария Евсюкова расскажет о Президентской библиотеке имени Ельцина, в которой создают электронную коллекцию "Ленинградской правды".

«Гитлеровская Германия видит своего суженого». Антифашистская карикатура в новогоднем номере «Ленинградской правды» уже через несколько месяцев стала настоящим пророчеством, продолжение которого можно найти в выпуске за 9 мая 1945 герб Коричневой чумы протыкают штыки Красной армии.

Мария Тарасова, главный библиограф отдела формирования и обработки информационных ресурсов Президентской библиотеки: «Ленинград ликует, говорит Сталин, светлый день, на благо нашей родины, очень приятно читать, честно говоря, эти выпуски, понятно насколько это было великое событие».

Срок годности есть даже у газеты, вздыхают специалисты, всего 50 лет. Со временем бумага теряет свои свойства и рассыпается. Поэтому военную периодику законсервировали, вернее, оцифровали. 1 300 газетных номеров – это около 6 000 страниц. Перед оцифровкой газета обеззараживается на антигрибковой установке. После попадает в эту машину для ручной обработки. С помощью кисточки и промышленного пылесоса страница за страницей очищается от пыли. Процедура эта обязательна, вредные бактерии могут поразить здоровые страницы. Чтобы не было бликов, сканер поместили в светозащитный короб. В компьютерной программе специалисты обрабатывают изображение, настраивают яркость, контрастность и резкость. Затем отправляют в отдел качества. 

Сергей Тихонов, начальник отдела сканирования Президентской библиотеки: «Слева скан сырой, справа подвергшийся пост обработке. Темный фон недостаточная контрастность, резкость, кривизна. Все это устраняется во время пост обработки. Но скан должен соответствовать оригиналу, если в оригинале шрифт бледный и просвечивается с оборота, это мы не устраняем».

Теперь печатное наследие «Ленинградской правды» доступно каждому. Чтобы найти выпуск на сайте Президентской библиотеки, достаточно всего лишь ввести название и дату.

Валентин Сидорин, директор по общественным связям и коммуникациям Президентская библиотека имени Б.Н. Ельцина: «История Российской государственности, история нашей страны, история людей, там не придуманные рассказы, там то, что происходило. Это интересно, это важно и важно сохранять это все».

Для многих учёных старые газеты и сегодня - едва ли не самый достоверный источник информации. В отличие от непостоянных интернет изданий, переписать эту историю невозможно.



Последние новости

1:35
1:16
0:57
0:40
0:38
0:19

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров