В Донбассе начались работы по разминированию территорий

В списке 12 объектов, которые были согласованы в Минске. Расположены они по всей линии соприкосновения. Начали с ключевых, пожалуй. Самую активную работу сапёры ведут на канале, который является единственным источником питьевой воды для жителей ДНР.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Сейчас трубопровод больше похож на решето. Он был повреждён ещё в августе 2014, но из-за постоянных атак украинских силовиков, коммунальщики даже к месту не могли подойти. В каких условиях сегодня приходится работать, увидел наш корреспондент Семён Ерёмин.

От рассвета и до заката, шаг за шагом с щупом наперевес. Саперам тут работы хватает. С найденными минами и растяжками не возятся, обезвреживают только путём подрыва. Задача - обеспечить доступ ремонтных бригад к трубам. Это канал Северский Донец-Донбасс, он питает десятки городов и сел, от северо-западной окраины ДНР и до украинского Мариуполя. Две "нитки" действуют, третья - решето. После прямых попаданий штопать бесполезно. Вырезают целыми секциями и вставляют новые. Технология отлажена.

Было бы только тихо. Гарантией безопасности вроде как считают присутствие патруля ОБСЕ. Но европейцы предпочитают держаться поодаль, а полукилометре, около аванпоста ополчения.

Вот то небольшое здание из красного кирпича метрах в 300-х - передовая украинская позиция. И оттуда совершенно точно наблюдают за происходящим, что называется, вооруженным глазом. От этого не по себе, в случае чего, здесь даже спрятаться негде. По обе стороны трубы, и в овраг не прыгнешь, отсюда и дальше он заминирован.

В Горловском направлении это самый напряженный участок передовой, рекорд по погибшим и раненым. Сейчас более-менее спокойно, говорит боец "Медан". Но ощущение, что это затишье перед бурей. На отвод вооружений по минскому протоколу противник уже наплевал.

Последний раз пост обстреливали из станкового гранатомета перед самым новым годом. Чуть раньше, но уже в период перемирия, били из бесшумного польского миномета, тогда погибли двое и троих ранило. Помимо нацбатальонов, на участке стоят иностранные наемники. Отвечать им, даже в нарушение приказа, нечем. Ведь свои орудия ополченцы отвели, как и положено. Патрули ОБСЕ тут бывают регулярно, особенно сейчас, когда идет ремонт.

Василий Стрельцов, командир гвардейского сапреного подразделения: «Каждый саперный подрыв согласуется через ОБСЕ, те сообщают украинской стороне, чтобы его не сочли провокацией».

Как уже показала осадная тактика украинских военных, в случае наступления, трубы они снова разнесут первым делом. Но это не повод отказываться от их ремонта. Вода нужна сейчас и будет нужна всегда.



Последние новости

16:51
16:40
16:38
16:35
16:21
16:14

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров