Свиной грипп атакует Россию с Юга и Запада

Циклоны, вызвавшие потепление и снегопады, принесли ещё одну напасть. Эпидемию гриппа. В этом году вирус атакует Россию сразу по двум направлениям - с Юга и Запада. Из стран Закавказья и с Украины. Штамм - H1N1 - называют "свиным". Его особенность - очень высокая вирулентность, то есть заразность.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

И тяжёлое течение. Печально знаменитая "испанка", убившая больше народу, чем Первая мировая война, - как раз такой грипп. Что нужно делать, и чего нельзя, рассказывает наш корреспондент Мария Евсюкова:

Свиной грипп до сих пор берут в кавычки, но он всё увереннее шагает по стране. Сотни госпитализированных, десятки случаев с летальным исходом. Эпидемический порог превышен уже в 13 регионах. Но врачи не спешат объявлять карантин. Правда, и не отрицают, что это сильнейшая эпидемия за последнее десятилетие.

Анна Попова, глава Роспотребнадзора: «В начале декабря на вирус Н1N1 приходилось 4 %, после 15 – 7 %, а вот после 4 января удельный вес вырос до 24, потом 35%. И сегодня он составляет 42%. Это говорит о том, что этот вирус определяет основные случаи заболеваний в РФ».

Достучаться до каждого - сегодня главная задача. Вирус очень опасен и стремителен. Еще вчера была всего лишь высокая температура, сегодня уже острая двусторонняя пневмония.

Помимо основных симптомов ОРВИ для этой болезни характерны затрудненное дыхание и сухой кашель. Только специалист в силах отличить обычный грипп от свиного и назначить правильное лечение.

Анна Штро, старший научный сотрудник: «В 2009 году была эпидемия пандемического гриппа – то, что называли в обиходе свиным, какое-то время и эти штаммы вытеснили все основные штаммы данной категории, то есть H1N1. Сейчас циркулирует в России, не только H1N1, да и вообще в Европе не только H3N2, вирусы гриппа типа B».

Ошибка большинства – самолечение. В реанимации больницы имени Боткина самые тяжелые больные. Все, кто слишком поздно обратился за помощью. Спасти пятерых пациентов, врачам так и не удалось. Среди умерших беременная женщина. Пожилые люди и дети тоже в группе риска.

Алексей Яковлев: «В 2009 году максимальная госпитализация достигала 650 человек в день, сейчас мы достигли уровня госпитализации 315. У нас есть спарринг партнер – это 4-я больница, которая прекрасно справляется. И с сегодняшнего дня они развернули дополнительные койки. С сегодняшнего дня осуществляется госпитализация больных в 4-ю больницу».

Никто из пациентов не был привит от гриппа. Впрочем, сейчас уже поздно бежать за вакциной, вздыхают специалисты.

Михаил Еропкин: «Три недели нужно для того, чтобы организм стал вырабатывать антитела, имунный ответ был против вирусов. А если сейчас уже разгар эпидемии, то к концу эпидемии вы будете готовы, но есть ли в этом смысл».

Есть смысл не поддаваться панике, утверждают врачи. Неизвестные искусственно подогревают и без того обострившуюся ситуацию. Зачем - неясно. Но в некоторых регионах люди получают вот такие аудиострашилки: «За последние две недели 30 летальных исходов от, так называемого, птичьего, свиного гриппа». Это сообщение получил каждый второй житель Краснодарского края. Подобные распространяют и в Дагестане.

Фейзулах Габибулаев: «И я получал, мне звонили и мои родственники, и мои знакомые. И говорили, неужели такое критическое состояние. Информация, которую распространяет неизвестно кто, этой информации, конечно, нельзя верить. Я официально заявляю, сегодня зарегистрировано умерших от гриппа Н1N1 5 случаев».

Сложную обстановку в республиках Северного Кавказа и на юге России специалисты объясняют соседством с Украиной и странами Закавказья. Там очень непростая эпидемиологическая ситуация.

Зинаида Гусейханова: У нас умерло двое больных, одна из них поступила через 10 дней самолечения с высоченной температурой, вторая поступила через неделю. И вот представьте себе ее состояние при поступлении, я привезли к нам с диагнозом острое нарушение мозгового кровообращения».

В этом году грипп наступает с юга и запада. Держать оборону приходится сразу с двух фронтов. Пик эпидемии ожидается в середине февраля.

Подложить свинью опасному вирусу можно – вовремя сделать прививку. Правда, так поступила только треть россиян. Остальным остается соблюдать элементарные правила профилактики: пить витамины, чаще мыть руки и, конечно, избегать скопления людей, либо использовать медицинскую маску.



Последние новости

21:26
21:23
21:04
20:45
20:34
20:31

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров