Польский телеканал уволил продюсера за извинения перед Мединским

Польский телеканал TVP уволил продюсера за извинения перед Владимиром Мединским из-за скандального интервью. Продюсер Марек Чункевич направил в посольство России в Варшаве письмо, где назвал поведение ведущей Марии Пшеломец слишком эмоциональным и некорректным.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Эфир состоялся в среду - после того, как министр культуры России посетил памятные мероприятия в концлагере Собибор. Ведущая заявила, что памятники советским солдатам в Польше олицетворяют не освободителей, а навязанную стране власть. Мединский напомнил, что, если бы не 600 тысяч советских солдат, которые погибли, освобождая Польшу, то не было бы такой страны сегодня, потому что Гитлер не собирался сохранять поляков как нацию. Однако ведущая продолжила свои нападки, перебивала своего гостя и не давала возможности ответить.

- Что вы скажете о памятнике генералу, который убивал предводителей Армии Крайовой?

- Вы какого генерала имеете в виду?

- Я имею в виду историю памятника генералу Черняховскому в Пиненжно.

- Генерал Черняховский никогда не убивал лидеров Армии Крайовой.

- Вы простите, но он убил моего деда.

- Из пистолета его застрелил? Или ножом?

- Нет, арестовал.

- К сожалению, наша беседа подошла к концу. Надо чаще встречаться и говорить об истории...

- Спасибо! До свидания. И все-таки вы не дали мне договорить. Генерал Черняховский не отдал ни одного приказал о расстреле офицеров Армии Крайовой.

По словам Владимира Мединского, после окончания передачи ведущая призналась ему, что просто выдумала историю про своего деда. Однако руководство телеканала не считает такие провокации некорректными. Польские СМИ сообщают, что письмо с извинениями было личной инициативой продюсера. За что телеканал решил расторгнуть с ним контракт. Министерство культуры России назвало этот шаг «нарушением свободы слова и циничным проявлением цензуры». В ведомстве заявили, что готовы предложить уволенному продюсеру работу в российско-польском Центре диалога и согласия.



Последние новости

20:35
20:16
19:57
19:49
19:44
19:33

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров