Переговоры Меркель с Порошенко в Берлине длились почти 2 часа

Европа продолжит санкции против России. Об этом сегодня заявила Ангела Меркель, перед встречей с украинским коллегой. Пётр Порошенко приехал в Германию. Чем Берлин объясняет свою позицию? Почему Киев не отвечает за исполнение минских договорённостей? И как встречали украинского лидера?

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Обо всём в деталях – в репортаже Виталия Чащухина:

Украинские флаги, почётный караул, полицейское сопровождение. Петра Порошенко поджидали в Берлине со всеми президентскими почестями, но сам он, оказавшись в буквальном смысле на ковре у Ангелы Меркель, вряд ли мог почувствовать себя желанным гостем. Канцлер ФРГ впервые не поджидала его на крыльце, а увидев - раскинула руки, как будто и вовсе не ждала. В отличие от группы поддержки под забором Канцелярии, впрочем, тоже малозначительной.

Встреча лидеров Украины и Германии, мало того что закрытая, так еще и не предполагала итогового заявления для прессы. Все, что они хотели, коротко сказали перед началом. И тут ничего нового: риторика украинского лидера с выпадами в адрес Москвы не изменилась (см. видео).

На своих прежних позициях стоит и Ангела Меркель. Говоря об антироссийских санкциях, она вновь дала понять, что они будут продолжены и по-прежнему увязаны с полным выполнением Минского соглашения.

Впрочем, с чьей именно стороны не соблюдается перемирие, Ангела Меркель не уточнила, так что, вполне возможно, её публичная позиция заметно отличаться от той, которая звучала на самих переговорах.

Встречу, которая продолжалась без малого два часа, до позднего вечера, вряд ли можно назвать чисто символической. Есть все основания полагать, что Европа, как и Запад в целом, наоборот, пытается надавить на Порошенко.

Успех минских договоренностей, и в самом деле, сейчас в его руках. Только Порошенко, и пока никто другой, может завершить на Украине конституционную реформу - один из ключевых пунктов соглашения, наделяющий Донбасс большей самостоятельностью, за которую там, в общем, и сражались. Рычагов для давления на украинского лидера у Запада всё больше - в конце концов, и политическая поддержка, и решение по новым кредитам могут служить теперь кнутом, а вовсе не пряником. Самых простых знаков внимания его уже начинают лишать: и встретить не встретили, и провожать не стали.



Последние новости

16:51
16:40
16:38
16:35
16:21
16:14

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров