В США выявлен первый случай передачи вируса Зика от человека к человеку

Как сообщают медики, в Далласе пациент заразился не через укус комара, а после интимного контакта с больным, который вернулся из страны, где активен вирус. Ранее в штате Техас на учет поставили семерых инфицированных - все они заразились за границей.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Однако основными переносчиками вируса считаются комары. Эксперты МАГАТЭ предложили бороться с ними при помощи радиации - облучить самцов москитов, таким образом их стерилизовать, а затем выпускать на волю. Опыты уже доказали эффективность этой технологии. И в Бразилии готовы её применять. Но на осуществление этого плана потребуется несколько месяцев. Чтобы успеть к Олимпийским играм 2016 года, нужно сочетать сразу несколько методов, в том числе использовать пестициды и ловушки для насекомых.

К борьбе с москитами подключились и власти Панамы. Там в преддверии большого карнавала ожидают приток туристов. Санитарные службы специальным раствором опрыскивают кусты и другие места скопления насекомых. В Перу в зоне риска районы трущоб. Спецбригады обходят бедные кварталы и обрабатывают дома.



Последние новости

17:30
17:13
17:09
17:03
16:58
16:56

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров