В Дагестане перинатальный центр забросали камнями после гибели роженицы

В Дагестане полиции пришлось взять под охрану перинатальный центр. После того, как здание родильного дома окружили сотни местных жителей. Люди требовали встречи с главным врачом и акушером. Их считают виновными в смерти многодетной мамы.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Правоохранительные органы вмешались, чтобы не допустить самосуда. Что касается официальных действий, то решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Уже есть первое увольнение. Что же произошло в стенах роддома? Трагическая история и её последствия - в репортаже нашего корреспондента Мурада Магомедова.

Окна разбиты булыжниками. Толпа митингующих в ярости пытается чуть ли не штурмом взять перинатальный центр Хасавюрта. 34-летняя Залина Далиева поступила в перинатальцый центр Хасавюрта.  Ей сделали плановое «Кесарево сечение». В итоге она родила двойняшек: мальчика и девочку, но  сама скончалась. Причина смерти уточняется. Родные и близкие женщины считают, что в ее смерти виноваты врачи.

Медицинское учреждение окружили местные жители - сотни людей. Их привели сюда эмоции и общее горе.  Один из брошенных камней угодил в окно детской реанимации перинатального центра. К счастью, никто не пострадал, но говорят, что осколки стекол попали на новорожденных. Только тогда здание оцепили полицейские.

Плакаты со словами "Верните маму" держат дети умершей. А их шестеро. Митингующие требуют, чтобы к ним вышли акушерка и главный врач. Перинатальный центр весь день был закрыт. Врачи не могли принимать пациенток, так как все входы и выходы перекрыты. Протестующие не пропускали машины.

Республиканский Минздрав проводит служебное разбирательство. Выясняются все обстоятельства смерти роженицы. Уже известно, что беременность проходила тяжело. Более того, медики утверждают, что врач из консультации предупреждал будущую маму о возможных осложнениях.

Сегодня дагестанский Минздрав отстранил  от должности заведующую отделением, и уволил медсестру, которая сфотографировала и опубликовала в интернете фотографию детей Далиевой. Все необходимые данные уже переданы в следственные органы. Не исключено, что по факту смерти роженицы будет возбуждено уголовное дело.



Последние новости

11:21
11:05
10:56
10:49
10:48
10:33

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров