Джулиан Ассанж не виновен и может выйти на свободу в любой момент

Рабочая комиссия ООН официально объявила преследование основателя «Викиликс» незаконным. Интрига теперь в том, как на это отреагируют власти Великобритании. Лондон уже заявил, что попытается оспорить решение международной комиссии.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Такую же позицию заняла и прокуратура Швеции, которая обвиняет интернет-разоблачителя в домогательстве. Наш корреспондент Елена Норкунайте о надежде на свободу.

«Свободу Джуллиану Ассанжу!», - такой призыв сегодня прозвучал из Женевы. Трое из пяти  экспертов ООН по произвольным задержаниям считают, что власти Великобритании и Швеции буквально преследуют журналиста, нарушая права человека.

Экспертная комиссия вынесла судьбоносное решение, по крайней мере, в постановлении, которое распространили сегодня представители ООН,  четко прописано, что это заключение является юридически обязывающим. Оно основано на нормах международного права. Значит ли это, что у Швеции и Великобритании больше нет никаких претензий к Ассанжу и фактически он свободен? В бой снова вступают адвокаты.

Дженнифер Робинсон, адвокат Джуиллана Ассанжа: «Очевидно, что мы ждем этого решения уже очень давно. Мы подавали апелляцию 16 месяцев назад. Мы подавали жалобы на незаконность этого задержания в течение многих лет.  Я была рядом с ним, когда полицейские вели его в участок без объективных причин на арест».

Этой ночью возле здания активисты устроили пикет. «Свободу Ассанжу», «Спасибо, Эквадор». Можно сказать, что митинг в поддержку основателя Wikileaks был доброжелательным и миролюбивым. Как бы то ни было, чувствуется, развязка близка, и вынужденный плен Ассанжа подходит к концу.

Кристинн Храфнссон, пресс-секретарь Wikileaks: «Безусловно, он счастлив, потому что,  наконец,  кажется, что вся эта история закончилась. Однако он все равно ждет финального  заявления  ООН».

А в Женеве сегодня сослались на Международный пакт о гражданских и политических правах. Вспомнили об уважении физической неприкосновенности и свободе перемещений.

Кристоф Пешо, секретарь рабочей комиссии ООН: «В данном случае рабочая группа изучала  два аспекта задержания, как его законность, так и произвол властей. Задержание могло быть произведено в рамках закона, однако сам закон мог не учитывать базовые основы прав человека».

Юристы Ассанжа уверены, что теперь Швеция должна отказаться от обвинений  сексуального характера, а Великобритания от экстрадиции. Европейский ордер,  считают сторонники Ассанжа, должен быть аннулирован. А президент Эквадора даже заявил, что и его стране, и человеку, которому помогала республика, необходимо выплатить компенсации за моральный ущерб. И это вполне справедливо: то шпионы снуют под окнами здания дипмиссии, то сообщения о заложенных бомбах приходят.

Джуллиан Ассанж, основатель WikiLeaks: «После того как в среду вечером в посольство поступила угроза, и к зданию приехала полиция, вы собрались здесь глубокой ночью, чтобы понаблюдать, как будут развиваться события».

Почти 3,5 года в стенах посольства. Сам Джулиан Ассанж в эти минуты дает пресс-конференцию. Все там же, на территории дипмиссии Эквадора.  Официальный Лондон настаивает, решение экспертной группы ООН – всего лишь декларация, а европейский ордер на арест журналиста, суровая реальность. Поэтому  сотрудники Скотленд-ярда по-прежнему на своих постах. Ждут обещанного выхода Джуллиана Ассанжа и в Стокгольме. Шведская прокуратура тоже  заявила, что решение ООН – формальность и на ход следствия никак не повлияет.



Последние новости

5:25
5:13
4:54
4:38
4:35
4:16

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров